Posted 23 декабря 2004,, 21:00

Published 23 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

В новом году российское кино побьет рекорд / Госнаркоконтроль обвинил издательство «Амфора» в пропаганде наркотиков / Голливуд планирует заработать 9,4 миллиарда долларов

23 декабря 2004, 21:00
В новом году российское кино побьет рекорд / Госнаркоконтроль обвинил издательство «Амфора» в пропаганде наркотиков / Голливуд планирует заработать 9,4 миллиарда долларов

В новом году российское кино побьет рекорд

Накануне Нового года первый заместитель главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва заявил, что в 2005 году российское кинопроизводство перешагнет роковой для страны рубеж – будет произведено более 100 игровых художественных лент. Причем наш кинематограф и без квотирования и прочих ограничений западного кино в прокате сможет начать реально теснить голливудские хиты в кинотеатрах страны. По его словам, это произойдет потому, что кино начнет реально ориентироваться на запросы зрителей и на конъюнктуру рынка. Поэтому вскоре появится система, по которой 4 отечественные картины будут способны собирать более 10 млн. долларов в прокате, 10 фильмов – более 5 млн. долларов и более 20 игровых лент – зарабатывать более 1–3 млн. долларов.

Михаил МАЛЫХИН



Госнаркоконтроль обвинил издательство «Амфора» в пропаганде наркотиков

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подает в суд на петербургское издательство «Амфора» за публикацию книги Сергея Кузнецова «Семь лепестков». Директор издательства Олег Седов говорит, что в среду сотрудник ФСКН вручил ему повестку с вызовом на допрос в связи с возбуждением дела об административном правонарушении со стороны издательства. «Никакой пропаганды наркотиков в этой книге нет. По закону пропагандой является описание рецептов изготовления наркотиков и публикация адресов их сбыта», – говорит Седов. Между тем ФСКН уверен, что книга является пропагандой наркотиков, так как детектив, действующий в романе, употребляет наркотики и из романа следует, что без наркотиков он не смог бы раскрыть преступление. По сведениям Седова, «Амфоре» будет предъявлено обвинение, предусматривающее взыскание до 500 МРОТ с конфискацией имущества.



Голливуд планирует заработать 9,4 миллиарда долларов

В 2004 году голливудские студии намерены установить рекорд и собрать в Северной Америке 9,4 миллиарда долларов. Пока наивысшим показателем остается результат 2002 года – 9,3 миллиарда долларов. По информации телекомпании CNN, помешать новому достижению может отсутствие в рождественский период суперхита. Под конец сезона в 2003 году таким фильмом стала последняя часть трилогии «Властелин колец». С другой стороны, в помощь студиям должно пойти повышение цен билетов в кинотеатры. В 2004 году зрители платили за просмотр от 6,10 до 6,25 доллара (в 2003 году – 6,03 доллара, в 2002 году – 5,80 доллара). Вклад главных кинопроизводителей в общее дело оказался почти одинаковым. Удачнее всех год заканчивает Sony Pictures Entertainment. Кинокомпания заработала 1,3 миллиарда долларов. Warner Bros оказалась на втором месте с 1,25 миллиарда долларов. Следом с 1,1 миллиарда долларов идет Disney.



По материалам Lenta.ru

"