Posted 23 ноября 2015,, 21:00

Published 23 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

«Звезда Театрала»-2015

«Звезда Театрала»-2015

23 ноября 2015, 21:00
«Новые Известия» завершают публикации о номинантах на премию «Звезда Театрала». На сайте журнала «Театрал» опубликован шорт-лист премии зрительских симпатий. По итогам летнего голосования определены тройки лидеров в каждой номинации и объявлен заключительный этап конкурса. Заходите на сайт и голосуйте. У каждого номина

На основании зрительских симпатий в шорт-лист премии в номинации «Любимый театр (лучший директор)» вошли: Большой театр (Владимир Урин), Театр Вахтангова (Кирилл Крок), Новосибирский театр оперы и балета (Борис Мездрич).

Проголосовать за номинантов можно на сайте: teatral-online.ru/star/. Итоги зрительского голосования будут названы 7 декабря во время торжественной церемонии в столичном Театре Вахтангова.

Номинанты представлены в алфавитном порядке.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Большой театр (Владимир Урин)

На встрече в редакции «НИ» Владимир Урин рассказал о том, какие перемены произошли в театре за последние два года: «Когда я пришел в Большой театр, чувствовалось невероятное напряжение между коллективом и руководством театра. В течение полугода каждый день по три часа мы обсуждали каждую строчку коллективного договора. В результате такой напряженной работы мы смогли разрешить противоречия. Конечно, нельзя сказать, что сейчас у нас в театре не осталось никаких разногласий – они всегда будут. Но это вопросы исключительно рабочего характера».

«Я считаю, что определять состав артистов, участвующих в постановке, может только тот, кто имеет отношение к созданию спектакля. В опере – это дирижер, а в балете – хореограф. Но в то же время нельзя забывать, что директор театра отвечает за результат работы, поэтому он всегда должен быть в курсе творческого процесса и делать все, чтобы помочь этот процесс осуществить», – поделился Владимир Урин с журналистами «НИ».

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Театр Вахтангова (Кирилл Крок)

«Зритель ходит в театр на спектакль, а не на директора, который, собственно говоря, публике не интересен. Главное в театре то, что происходит на сцене, все остальное – прилагающиеся к этому обстоятельства, – уверен директор Вахтанговского театра. – Преобразить театр можно, только когда в нем идут успешные спектакли. А если идут успешные спектакли и на них продаются билеты, значит, в театре появляются доходы, повышенная зарплата, и работа становится престижной, что очень важно».

«Безусловно, риск есть всегда. В истории любого театра бывают разные периоды развития. Вот сейчас у нас наступила белая полоса. И не воспользоваться этим, чтобы создать «Вахтанговскую империю», будет глупо. Укрепить театр, дать ему мощный толчок для развития можно только сейчас, пока ты находишься на гребне волны. И мы эту империю уже создаем», – поделился на встрече в редакции «НИ» Кирилл Крок.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Новосибирский театр оперы и балета (Борис Мездрич)

Борис Мездрич о ситуации с «Тангейзером» и о том, как складывается успешный театральный репертуар, рассказал в интервью «НИ»: «Смысл репертуарной политики любого театра в том, чтобы сочетать спектакли, имеющие традиционное исполнение, и спектакли нового, оригинального характера. Это-то как раз и интересно: массовый зритель придет на привычное, а подготовленный зритель – на экспериментальные работы. То, что произошло с «Тангейзером», я скандалом не считаю, и мне не нравится эта формулировка. Это ведь не скандал, а нормальная, профессиональная работа театра. То, что театр попал в эпицентр разнообразных общественных интересов, говорит о том, что художественные предложения театра вызвали значительный общественный резонанс. И это хорошо, это показало, что такой процесс, такие разногласия в обществе есть, об этом надо говорить, а не скрывать. Так что это не скандал. Это – совершенно другой, крайне полезный процесс в обществе».

За кого из претендентов на премию в номинации «Любимый театр (лучший директор)» голосуете вы? Делайте свой выбор на сайте teatral-online.ru/star/ и успейте купить билеты на церемонию вручения премии, чтобы 7 декабря в Театре Вахтангова повстречаться с любимыми актерами и режиссерами! Все лучшие билеты на звездную церемонию года здесь: a href="https://www.ticketland.ru\" target=\"_blank\">ticketland.ru, concert.ru и bigbilet.ru

Генеральный телекоммуникационный партнер премии «Звезда Театрала»-2015 компания «Ростелеком».

"