Posted 23 ноября 2014,, 21:00

Published 23 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В Петербурге состоялся IX Международный медиа-форум молодых журналистов

23 ноября 2014, 21:00
В Петербурге состоялся IX Международный медиа-форум молодых журналистов

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге при поддержке РЖД состоялся IX Международный медиа-форум молодых журналистов Европы и Азии «Диалог Культур». Форум проходил в Государственном Эрмитаже. Организатор форума – «Медиаконгресс» – содружество журналистов, помогающее объединить усилия в налаживании межкультурного диалога между государствами.

В Петербург приехали 40 съемочных групп, 28 из которых – российские. Всего на форум аккредитовались 346 журналистов более чем из 42 регионов России и 30 стран мира. Одно из условий участия в форуме: возраст журналиста не должен превышать 35 лет, однако побывали на мероприятии и мэтры профессии, которые поделились своим опытом с молодежью.

На открытии с приветственным словом к участникам обратился генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он подчеркнул, что важнейшая задача современного музея – воспитать у молодежи хороший вкус. «Приятно видеть, как растут молодые журналисты. Спасибо тем, кто организует форум, проведение которого стало уже традицией. Здорово, что молодые люди собрались в центре страны и несколько дней проведут в Эрмитаже», – отметил Михаил Пиотровский.

В своем выступлении председатель совета «Медиаконгресса» Ашот Джазоян подчеркнул важность коммуникаций между нациями. Он обратил внимание участников на актуальность темы форума в современных условиях и важность ее обсуждения именно молодой профессиональной аудиторией. «Одна из важнейших функций журналистики – функция просвещения. Мы собрались здесь ради этого», – сказал Ашот Джазоян.

Тема первого заседания была заявлена как «Россия и Евросоюз: мифы и реалии в СМИ. Конфронтация или диалог?» Активно обсуждались вопросы того, как построить мирный диалог между Россией и Европой, и возможен ли этот диалог вообще. Не обошлось, конечно, и без обсуждения украинского вопроса.

Затем участники форума побывали на открытии выставки «Дада и сюрреализм из собрания Музея Израиля» в здании Главного штаба, после чего состоялось заседание, посвященное «Национальной идентичности и диалогу культур в медиапространстве». Темой третьего заседания стал «Русский мир и мировое информационное пространство».

Форум в целом может быть назван антисанкционным. В Эрмитаже, по соседству с величайшими произведениями искусства, абсурдными и неприемлемыми кажутся любые политические противоречия, ведущие к войне и розни. Язык ограничений, санкций и запретов не понятен искусству. Не понятен он и журналистам.

Участники форума, несмотря на санкции, съехались в Петербург из 30 стран мира для того, чтобы построить конструктивный диалог, который является единственно верным выходом из тяжелого политического кризиса и состояния информационной войны. Чтобы между представителями разных стран получился диалог, важно не только слушать, но и слышать друг друга. И участникам «Диалога культур» это удалось.

"