Posted 23 ноября 2006,, 21:00

Published 23 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

«Злободневно. Остроумно. Достоверно»

«Злободневно. Остроумно. Достоверно»

23 ноября 2006, 21:00
В среду в Москве открылась XIV Международная профессиональная выставка «Пресса-2007». Более 3 тыс. участников собралось в Выставочном центре на ВВЦ, чтобы познакомить посетителей со своей печатной продукцией и побороться за право войти в «Золотой фонд прессы», учрежденный Российской библиотечной ассоциацией. Судя по на

Чтобы посетители не путались в лабиринте многочисленных стендов, каждый из участников старался привлечь к себе внимание всеми доступными средствами. С задачей успешно справились СМИ Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа, и это несмотря на все трудности перевода. Колоритное оформление радовало глаз, а пущенные через репродукторы национальные напевы время от времени заставляли посетителей вздрагивать от неожиданности.

Позволить себе не заботиться о привлечении читательской аудитории на выставке могли лишь крупные СМИ. Недостатка в посетителях они не испытывали. Стенд газеты «Новые Известия» был взят в плотное кольцо посетителей. Особый интерес вызывали разложенные перед читателем журналы-приложения к газете. «С удовольствием читаю журналы «Театрал» и «Pro Кино», – рассказала «НИ» студентка Московского государственного университета культуры Юлия Абрамова. – Среди прочих журналов культурной направленности их выделяет подробность, информативность и точность подачи материала. Кроме того, для меня немаловажна и любопытная авторская позиция, которая присутствует на страницах этих журналов. С ней сейчас просто беда – такое ощущение, что половина изданий просто копируют тексты друг у друга. В ваших журналах всегда виден свой почерк».

«Мне нравится экономическая полоса в вашей газете, – заявил «НИ» банкир Игорь Тимофеев. – Вплоть до стиля. Очень остроумно! «Новые Известия» входят в тройку газет, которые я постоянно читаю». Удивительное единодушие с г-ном Тимофеевым в любви к экономике демонстрирует и предприниматель Владимир Акулович. «Читаю только серьезные экономические СМИ, в том числе и вашу газету», – заявил коммерсант.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

По мнению экспертов, специализированные издания, а также финансовые и информационно-аналитические газеты и журналы приобретают все большую популярность в самих столицах и ряде крупных городов России. «С уверенностью можно сказать, что в Москве и Санкт-Петербурге интерес к серьезной прессе постоянно растет, – сообщила «НИ» первый заместитель генерального директора агентства по распространению средств массовой информации «АРСМИ» Елена Лавриненко. – Оно и понятно, оба города представляют собой мегаполисы, живущие за счет и ради информации. Крупным предприятиям, компаниям и фирмам требуются квалифицированные специалисты. Последние, в свою очередь, обращаются именно к специальной прессе как к источнику пополнения знаний. У серьезной прессы к тому же наиболее постоянная и верная аудитория».

Серьезные аналитические издания множатся и в регионах. За последние годы, утверждают специалисты, уровень и качество информационной подачи последних заметно возросли. «Теперь региональная пресса отбивает все больше читателей у газет и журналов федерального масштаба. И удивляться тут нечему, – объяснил «НИ» редактор одной из новосибирских газет Александр Дизендорф. – Центральная пресса становится для нас все более труднодоступной. Люди, живущие в провинции, просто не могут себе позволить тратить по тысяче рублей за полугодовую подписку. Мизерные зарплаты не позволяют простым гражданам такую роскошь, как столичные издания. Вот и читаем исключительно свои, городские и областные газеты».

В последнее время было много предсказаний о скорой гибели бумажной прессы и полной замене ее интернет-изданиями. Однако огромное количество представленной на выставке печатной продукции опровергает самые грустные прогнозы. «Число газет и журналов растет с каждым годом, – заявила «НИ» старший научный сотрудник Российской книжной палаты Валентина Матвей. – Скажем, за шесть месяцев только журналов прибавляется по 400–500 наименований. По моему мнению, информационный голод среди читающих россиян не прекращается, а напротив, стабильно усиливается».

Выставка продлится до 25 ноября. В любой день ее работы на стенде В7 вы можете подписаться на газету «Новые Известия» и ее приложения.

"