Posted 23 ноября 2005,, 21:00

Published 23 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Гитарист группы Judas Priest Кей Кей Даунинг

Гитарист группы Judas Priest Кей Кей Даунинг

23 ноября 2005, 21:00
Judas Priest – группа уникальная. Ее можно любить, можно ненавидеть, можно высмеивать, но факт, что они вписали в рок-н-ролльную историю сразу несколько жестких страниц. Несмотря на то что свой первый альбом легенды тяжелой музыки выпустили более тридцати лет назад, в России они пока не выступали. Премьера пройдет в бл

– Что будете играть в России и как это будет выглядеть?

– Играть будем все, что только можно, и настолько долго, насколько возможно. Очень ждем выступления у вас. Мы в курсе, что в России у нас много преданных фанов. Наше шоу – огромное по масштабу. Все, что только можно привезти на концерт в другую страну, мы привозим. И это будет очень круто!

– У вас тот же имидж, что и в 80-х?

– Абсолютно тот же – ничего не меняется. И в музыке тоже – мы абсолютно прямодушный метал-бенд! С хеви-металом вообще сейчас все в порядке. С нами в турне выступают более молодые коллеги – Роб Зомби, Whitesnake, Queensryche, они сами уже давно звезды. Вообще, мы всегда открыты к тому, чтобы молодые группы разогревали нас и принимали участие в нашем шоу.

– А как Judas Priest нашли свой стиль?

– Я к нему долго подбирался – еще с конца 60-х. Я не мог объяснить, но в душе твердо знал, чего я хочу. Самое главное, что мне хотелось, – это чтобы все в группе было адекватным друг другу: хороший музыкальный уровень, идеально качественное музицирование, тексты, костюмы, люди, характеры. Эти ингредиенты вместе давали необычное сочетание, отличное от всех. По поводу костюмов: я в детстве был такой… ммм… непослушный ребенок. (Смеется.) Непохожий на других. Мне нетрудно было придумать этот брутальный имидж – он для меня естественен!

– Как после перерыва вы воссоединились с Робом Халфордом?

– Это была замечательная идея, благодаря которой мы обрели большой успех: объехали всю Америку, Европу, скоро впервые окажемся в Прибалтике и в России. Воссоединение было просто неизбежно, исторически предписано. Собственно, когда он уходил, мы надеялись, что он вернется, просто не знали когда. Через год, два, пять? Очень долго, а нам надо работать. Мы долго искали второго Роба. Еле-еле нашли парня из «трибьютной» группы. Рипер – прекрасный вокалист и музыкант, отлично работал и к тому же оказался хорошим товарищем. Но когда Роб вернулся, ему пришлось уйти, конечно. Ну, Роб ведь нужен публике, понимаете?

– Вы сам поклонник рок-музыки. А в какой великой группе прошлого вы бы хотели играть, гипотетически?

– Хороший вопрос, мне его никогда не задавали. Чувак, я теперь ночь спать не буду, буду думать – на месте какого великого гитариста я хотел бы оказаться? Их так много, моих кумиров, – Джимми Пейдж, Элвин Ли… О, придумал – я хотел бы быть ритм-гитаристом в группе Джимми Хендрикса! (Юмор в том, что в Jimi Hendrix Expirience не было ритм-гитариста, это всегда было трио. – «НИ»)



Справка «НИ»

Группа Judas Priest – пионеры британского heavy-metal – появилась на свет в Бирмингеме в 1969 году. В 70-м в команду пришел гитарист Кеннет Кейт Даунинг. В 74-м группа записала дебютный альбом Rocka Rolla. Однако популярность коллективу принес третий альбом Sin After Sin, вышедший в 1977 году. Тогда же «Иудейский священник» (так можно перевести название группы) совершили «ударные» гастроли по Америке и Японии, а мотоцикл «харлей дэвидсон» стал неотъемлемым атрибутом их концертных шоу. Следующий альбом Stained Glass (1978) вывел группу в лидеры британского «металла». Жесткий, брутальный стиль команды, виртуозные соло сдвоенных гитар вдохновили в конце 70-х множество молодых людей на создание групп из так называемой «Новой волны британского heavy-metal». В начале 90-х вокалист Роб Халфорд ушел из группы, создав свой проект Flight, а затем еще две группы. Однако в 2004 году вернулся в Judas Priest. В 2005-м группа записала альбом Angel Of Retribution в «классическом» составе.

"