Posted 23 ноября 2004,, 21:00

Published 23 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

«Никакого документа о театральной реформе нет»

«Никакого документа о театральной реформе нет»

23 ноября 2004, 21:00
Глава федерального Агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой провел заседание, посвященное вопросам театральной реформы. На встречу пришли столпы российского театра: Кирилл Лавров (БДТ), Константин Райкин («Сатирикон»), Юрий Соломин (Малый театр), Татьяна Доронина (МХАТ), Анатолий Иксанов (директор Большого

Основной задачей встречи можно назвать попытку снизить накал страстей, раздирающих театральное сообщество и вылившихся в обращение Союза театральных деятелей к правительству и президенту Путину. В обращении, в частности, говорилось о том, что реформы «проводятся в условиях прерванного диалога власти с общественностью» (см. «Новые Известия» от 23 ноября). Швыдкой уверил собравшихся, что атмосфера непонимания между министерствами и Союзом театральных деятелей возникла прежде всего от недостатка личных встреч и контактов.

По словам Швыдкого, независимо от своих пристрастий как специалиста по театру, как глава Федерального агентства он готов защищать интересы каждого. «Необходимо понять, что Россия это страна великой культуры. У нас есть Толстой, Достоевский, Чехов, у нас есть Лавров, Покровский, Фоменко, Додин, Доронина, Райкин и еще десятки людей, которые представляют нашу культуру». Швыдкой заявил, что «никакого документа, касающегося так называемой театральной реформы, нет. Сейчас разрабатываются несколько новых положений, которые касаются реформирования всей бюджетной сферы. Когда эти положения будут разработаны, они будут вынесены на обсуждение». Но, по словам Швыдкого, речь отнюдь не идет о сокращении государственного финансирования культуры. Наоборот, планируется увеличение бюджетных расходов в этой сфере. «Что касается еще одного пугала – попечительских советов, то, – заявил Швыдкой, – каждый театр сам будет решать вопросы новых форм существования».

"