Posted 23 октября 2017,, 21:12

Published 23 октября 2017,, 21:12

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Женщина, вскармливавшая грудью собак, получила художественную премию

Женщина, вскармливавшая грудью собак, получила художественную премию

23 октября 2017, 21:12
Словенская художница Майа Смрекар даже оплодотворила одну из своих яйцеклеток жировой клеткой собаки в рамках танатополитического проекта «K-9_topology».

Майя Смрекар осуществила причудливый проект, живя в трехмесячном уединении со своими собаками, поделилось историей издание metro.

Ее наградили «Золотой Никой» в конкурсе Prix Ars Electronica в Австрии, одной из самых известных наград в области элетронного и интерактивного искусства. Жюри выпустило пояснение, в котором говорилось: «Художественное произведение K-9_topology с первого взгляда шокирует, и даже вызывает омерзение, но смысл и цели этого проекта не следует упрощать. Это поистине обширное художественное исследование, состоящее из трехлетних экспериментов, сложившихся в четыре проекта-манифеста. При выборе победителя жюри понимало, как важно рассматривать весь процесс, а не его этапы. То, что делает это произведение особенным, - это полное посвящение себя собственному творчеству»

Смрекар смонтировала видеоролик, в котором она кормит щенка своим грудным молоком, спит нагая в окружении собак, а также запечетлен сам процесс лабораторного оплодотворения собственной яйцеклетки жировой клеткой пса.

Во время награждения художница заявила, что своим проектом, она осуществила «наблюдение за духом времени через так называемое танатополитическое измерение современных биополитических поступков».

От себя добавим, что оплодотворение клетками жира яйцеклетки совершенно исключает какую-либо перспективу зачатия. Даже использование половых клеток собаки не могло бы привести к образованию эмбриона. Так что эта часть ее проекта , оплодотворение яйцеклетки, была действительно манифестом в искусстве, т.е. несозидательным процессом рассматривания духа времени , вызывающего бескорыстное внимание.

"