Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Культпоход

23 октября 2014, 20:00
Культпоход

Джаз

Юбилейный концерт Бриля в Консерватории

31 октября в Большом зале Консерватории пройдет юбилейный концерт джазмена Игоря Бриля «Джаз вчера, сегодня…». Поздравить юбиляра соберутся блистательные российские музыканты Яков Окунь (фортепиано, ударные), Евгений Онищенко (контрабас) и Алексей Кузнецов (гитара). Игорь Бриль – всемирно известный музыкант, чье имя уже много лет является брендом российского джаза. В советское время любовь к «музыке на костях» помогла ему стать одним из наиболее ярких и продуктивных джазовых исполнителей страны. Бриль, впервые ступивший на большую сцену как пианист оркестра Юрия Саульского, стремительно поднимался к вершинам джазового искусства. Теперь он – популярный пианист и композитор, профессор, народный артист России, автор множества книг и исполнитель, выступавший на одной сцене с Брубеком и Чарльзом, Гиллеспи и Бреккером, Хендерсоном и Хатчерсоном. В программе – блюз, классика джаза, авторские композиции.

Синтез жанров

Гармония стилей в Доме музыки

27 октября в Театральном зале Дома музыки состоится презентация проекта молодой певицы Марии Демьяненко Classical crossover. Classical crossover – музыкальный стиль, представляющий собой гармоничный синтез всех существующих музыкальных направлений от классики до электроники, сегодня является одним из наиболее востребованных и коммерчески успешных направлений музыки. Он вошел в список номинаций музыкальной премии Grammy. а Billboard создал для него отдельный чарт. Сара Брайтман, Эмма Шаплин, Андреа Бочелли, Алессандро Сафина, представляющие стиль, собирают полные залы и успешно гастролируют по всему миру. В рамках проекта на сцене Международного дома музыки будут предоставлены собственные композиции Марии Демьяненко на музыку Вивальди, Брамса, Шопена, Чайковского в аранжировке Рябцева и Овсянникова, а также популярные романсы и песни.

Выставки

Мир Дали с утра до ночи

До 15 января в крупнейшей в Европе фотостудии Sunlightstudio на Электрозаводской в Москве проходит уникальная выставка «Мир Дали», приуроченная к 110-летию со дня рождения великого испанского художника. Никаких правил и ограничений быть не может, если речь идет о Сальвадоре Дали. Его искусство вне рамок. «Ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кому неинтересно, который час на моих растекшихся циферблатах, – они ведь показывают точное время», – так сам мастер говорил о своем творчестве. Вся жизнь художника была одним большим скандальным творческим проектом. «Мир Дали» – выставка, не имеющая аналогов в мире, с необычным временем работы (с 11 утра до часа ночи), с сетами лучших диджеев и кафе. «Искусство должно врываться в обывателя и рвать в клочья обывательское «я». Проект «Мир Дали» – это визуализация лучших картин художника под музыкальное сопровождение, позволяющее посетителям отрешиться от внешнего мира и полностью погрузиться в мир фантазии мастера. А по пятницам ночью будут звучать сеты знаменитых российских и зарубежных диджеев.

Опера

Фестиваль для молодых артистов

С 16 октября по 6 декабря на лучших концертных площадках столицы проходит Музыкальный фестиваль Василия Ладюка ОПЕРА Live – творческая лаборатория для молодых, но уже именитых оперных артистов, чей международный опыт помогает этому жанру выйти на новый уровень, наполняет его неиссякаемой энергией и новым содержанием. Василий Ладюк – один из самых востребованных певцов нового поколения, которому рукоплещет публика в России и по всей Европе. «Его исполнительской манере присуща необыкновенная мягкость и выразительность, подкупающее интонационное благородство и рафинированный артистизм, а также то самое величавое достоинство, благодаря которому понимаешь, что перед тобой – истинный художник оперного жанра», – пишут о певце музыкальные критики. 30 октября в Камерном зале Дома музыки в рамках фестиваля Василий Ладюк выступит с небанальным репертуаром – вокальными миниатюрами Римского-Корсакова и Метнера, требующими от исполнителя высокого мастерства и тонкого художественного вкуса.

Материал подготовлен при поддержке НК «Альянс»

"