Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

«Звезда Театрала»-2014

23 октября 2014, 20:00
На сайте журнала «Театрал» опубликован шорт-лист премии «Звезда Театрала». По итогам летнего голосования определены тройки лидеров в каждой номинации и объявлен заключительный этап конкурса. Заходите на сайт и голосуйте. Победит тот, кто наберет наибольшее количество голосов. Обращаем особое внимание: голосование по шо

На основании зрительских симпатий в шорт-лист премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший социальный проект» вошли следующие проекты: «Бросить легко» (Театр наций), «Доктор Клоун» (Благотворительный фонд) и «Наивно? Очень» (Проект Нелли Уваровой). Проголосовать за них можно на сайте: http://www.teatral-online.ru/star/. Итоги будут подведены 1 декабря во время торжественной церемонии в Театре Вахтангова.

Социальные инициативы театра в последнее время стали заметным явлением. Подхватывают их прежде всего независимые театральные группы. Они смело пробуют другие формы работы со зрителем. Выезжают в больницы и детские дома, добираются до самых отдаленных населенных пунктов, взаимодействуют с социально незащищенными группами, которые почти лишены доступа к культуре: людьми с ограниченными возможностями, заключенными, пациентами наркологических клиник и реабилитационных центров. Социальные проекты подтверждают, что театр может быть мощным средством реабилитации.

«Бросить легко». Театр наций



Постановка целиком основана на документальном материале. В центре сюжета – шесть историй молодых людей, которые проходят реабилитацию от наркотической зависимости в «Центре здоровой молодежи». Режиссер Руслан Маликов и драматург Марина Крапивина много раз встречались с каждым из участников, а потом собрали все рассказы в единое целое. На сцене играют не профессиональные актеры, а сами авторы текста – молодые люди, проходящие реабилитацию. Так что зрители знакомятся с реальными историями, рассказанными реальными людьми. Спектакль, составленный из монологов о наркомании, перерастает в размышление о человеческой зависимости вообще.

«Доктор клоун». Благотворительный фонд



Это движение, первопроходцами которого стали актер Максим Матвеев и актриса Яна Сексте, появилось в Москве семь лет назад. С тех пор к маленьким пациентам приходят не только врачи, но и волонтеры. Цель их работы – помочь детям, находящимся в больницах, справиться с последствиями тяжелой болезни, с болью, страхом, различными негативными эмоциями, подарить им ощущение нормального детства.

«Наивно? Очень». Проект Нелли Уваровой



Проект появился в конце 2010 года и был создан с целью помочь людям с ограниченными возможностями социализироваться в обществе и заработать на жизнь собственным творчеством. В начале 2011 года в рамках проекта был открыт интернет-магазин, в котором продаются изделия, созданные руками выпускников «Особой мастерской» при Московском технологическом колледже №21. Здесь подростки с психоневрологическими особенностями в течение четырех лет обучаются столярному делу, ткачеству, керамике, цветоводству и полиграфии.

Генеральный телекоммуникационный партнер премии – компания «Ростелеком».

Билеты на церемонию, которая состоится 1 декабря в Театре Вахтангова, уже в продаже!

"