Posted 23 октября 2012,, 20:00

Published 23 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

«За тебя на черта рад, наша матушка Россия!»

«За тебя на черта рад, наша матушка Россия!»

23 октября 2012, 20:00
Экспозиция «Гроза двенадцатого года…» в Музее-квартире Александра Блока представляет изданные в XIX веке литературные произведения, запечатлевшие и воспевшие народную войну. «Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нем подвиги», – торжественно провозглашал манифест императора Александра I на изгнание французск

Немногие знают, что героический Митя Бекетов из советского киношлягера «Эскадрон гусар летучих» Станислава Ростоцкого и Никиты Хубова – родной брат прадеда Александра Блока. А вот как нарисовал своего друга и сослуживца в экспонируемом на выставке «Дневнике партизанских действий» (издание Смирдина 1848 года) легендарный герой 1812 года Денис Давыдов: «…росту более, нежели среднего, тела тучного, круглолицый, златокудрый. Сердцем – малый, как говорится, рубаха, весельчак, с умом объемистым, тонким и образованным; офицер весьма храбрый и надежный даже и для отдельных поручений».

Рядом с дневниковыми записями поэта и партизана распахнут томик его стихов: «Я люблю кровавый бой,/ Я рожден для службы царской!/ Сабля, водка, конь гусарской,/ С вами век мне золотой!», и через несколько строк: «За тебя на черта рад,/ Наша матушка Россия!/ Пусть французишки гнилые/ К нам пожалуют назад!» На соседнем стенде посвящение от поэта-современника Евгения Баратынского уже самому Давыдову: «О ты, который в дым сражений/ Полки лихие бурно мчал/ И гласом пылких песнопений/ Сердца томил и волновал!»

Есть в экспозиции и раритетные сборники стихотворений Александра Пушкина и Василия Жуковского, Константина Батюшкова и Василия Капниста, Каролины Павловой и Никиты Бутырского. Особый интерес представляет издание стихотворений Михаила Лермонтова, подготовленное при участии Александра Блока. Наиболее же редкие из демонстрируемых книг «Записки русского офицера» (1815) и «Письма к другу» (1817) принадлежат перу поэта и публициста Федора Глинки. Участник печально известного Аустерлицкого сражения, адъютант генерала Милорадовича Глинка находился в военном походе до конца 1814 года.

О том, что неприятельской армии пришлось нелегко, свидетельствуют и мнения «с другой стороны». Так, прошедший пекло Бородинской битвы и считавший, как это ни странно, что победу в ней одержали французы, офицер итальянской королевской гвардии Цезарь де Ложье («Дневник офицера великой армии в 1812 году») с болью писал: «Никакое бедствие, никакое проигранное сражение не сравняется по ужасам с Бородинским полем, на котором мы остались победителями. Все потрясены и подавлены». Необыкновенно высоко оценил дневниковые записи де Ложье автор предисловия к изданию 1912 года профессор Московского университета и видный деятель отечественной науки Алексей Васютинский: «Это рассказ одного из «малых сих» – простой искренний, дышащий неподдельной любовью к правде дневник прекрасного солдата и дельного, не мудрствующего лукаво офицера».

Органично вписываются в экспозицию и две медали, выпущенные Санкт-Петербургским монетным двором к 100-летнему юбилею войны 1812 года.

"