Posted 23 октября 2003,, 20:00

Published 23 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Константин Кинчев

Константин Кинчев

23 октября 2003, 20:00
Сегодня на сцене московского Дворца спорта «Лужники» легендарная группа «Алиса» отпразднует свое двадцатилетие. Накануне юбилея ее лидер Константин КИНЧЕВ ответил на вопросы «Новых Известий».

– За двадцать лет очень многое изменилось в стране, многое изменилось на сцене. А что-то осталось от рок-н-ролльного духа, который был тогда?

– В ту пору мы с населением страны были единомышленниками и брали на себя смелость озвучивать те мысли, которые позволялось высказывать только на кухнях. Когда ситуация изменилась, каждый решил для себя сам, что ему важней и какие приоритеты в этой жизни он отстаивает, у каждого появилось свое мнение. Ощущение разобщенности возникло, потому что каждый пошел своей дорогой. Это касается не только рок-товарищества, но вообще всего народа.

– А у вас был какой-то выбор, когда в начале 90-х исчез предмет борьбы?

– У меня есть определенная «тема», с которой надо бороться всегда. Я этим и занимаюсь.

– Что за «тема»?

– Негатив, который есть внутри каждого человека, в том числе и у меня – все то, что Господь называет злом. Борьбу надо вести, начиная с себя. Этим я и пытаюсь заниматься по мере сил и возможностей. Я делюсь своим мировоззрением с окружающими посредством песен. Я никого не призываю следовать этим путем, но мне радостно, если мое мировоззрение созвучно с чьим-либо еще.

– Вас часто не понимают?

– А я по этому поводу не рефлексирую. Я уважаю свободу выбора каждого. Тех, кто понимает, называю единомышленниками.

– У вас очень колоритные фанаты. Когда-то «Армия «Алисы» была достаточно мощной. Вы интересуетесь тем, что происходит в их кругах сегодня?

– Они живут своей жизнью. «Алиса» – это то, что объединяет людей по интересам. Единомышленников, а как абсолют –единоверцев. Но это как абсолют.

– В свое время «Армией «Алисы» двигали идеи анархии...

– Все это связано со мной. Когда я был подвержен идеям анархии, соответственно и «Армия» была такая же.

– Получается, что люди опираются не на свое мнение, а на ваше.

– «Алиса» меняет людей. Остались те, кому в детской одежде анархии стало тесновато. У нас сегодня более четкая идеологическая позиция. Кто согласен с ней, тот с нами, остальные были отпущены на вольные хлеба, к любимой мной группе «Король и Шут». Сейчас именно эта группа проповедует идеи графа Кропоткина (считающегося отцом русской анархии. – Прим. ред.). То есть это вольный, чистый, отвязный рок-н-ролл.

– Группа «Король и Шут» – это преемник «Алисы» в музыкальном смысле?

– Они являются абсолютными преемниками в том, что я называю рок-н-роллом. Это то, что я пропагандировал в свое время – жги да гуляй. Но из этого промежуточного этапа становления личности надо вырастать.

– Вы в свое время могли закончить концерт, сказав поклонникам со сцены: «Вы все свиньи»...

– Это было один раз в жизни. И мне за этот срыв очень стыдно. Такой срыв недопустим. Это было всего один раз.

– Какова была реакция музыкантов, когда вы объявили, что на период Великого Поста группа не будет давать концерты?

– Со скрипом, но это решение приняли, поскольку все православные христиане. Конечно, концертов стало меньше. По этому поводу все немножко «поскрипели».

– Это было ваше волевое решение?

– Да, это мое решение.

– Когда читаешь ваши последние диалоги с представителями «Армии «Алисы», то выясняется, что в основном процентов на 80 идет разговор о религии. О музыке с вами сейчас говорят очень мало. Это неорганично как-то, неестественно... Не находите?

– Это на ваш взгляд. Для меня же это абсолютно органично. На официальном сайте «Армии «Алисы» рубрику «Ответы на вопросы» ведет отец Сергий Рыбко (в прошлом он был хиппи, а теперь настоятель храма сошествия Святаго Духа на Лазаревском кладбище в Москве. – Прим. ред.). Очень грамотно, глубоко отвечает. Для меня это абсолютно естественно, хотя вам кажется нонсенсом. В чем вы видите неестественность?

– В том, что, люди, которые являются поклонниками музыки, уходят в разговор о религии только потому, что это интересно Константину Кинчеву.

– Но это же здорово! Значит, мы интересны не только как музыканты, но и как личности. Что гораздо важнее. Важно увидеть человека, а не просто исполнителя. И потом, откуда вам знать, что именно движет человеком, задающим тот или иной вопрос?! В таком случае и вопросы о музыке мне задают только исходя из моих интересов? Меж тем «музыкальная тематика» не кажется вам неорганичной?!

– Сейчас вы поете свои старые песни на концертах? Вы делаете какую-то скидку на то, как изменилось ваше мировоззрение?

– Например, я сейчас не исполняю песню «Все это Рок-н-ролл», считаю ее оставшейся в том времени, во времени анархии. А какие-то другие песни пою, конечно.

– Вы признались, что слушаете Мэрилина Мэнсона, Оззи Осборна и «Раммштайн». Но в преддверии визита Мэнсона в Москву Православная церковь, мягко говоря, не одобряла этого господина, называла чуть ли не воплощением антихриста...

– Это всего лишь образ. Мэнсон примеряет на себя одежды врага и, как обычный шут, показывает этого врага со сцены.

– А вам не кажется, что общественные институты – церковь, семья теряют авторитет?

– Авторитет этих понятий постоянно подтачивается средствами массовой информации. Уточню: большей частью средств массовой информации, которые работают с вектором, направленным не вверх, а вниз. И это ответственность тех, кому дадена четвертая власть. И с каких это пор семья стала «общественным институтом»?! Я к семье отношусь как к олицетворению любви в мире, а не как к «ячейке общества» или какому-то «институту». Другое дело, если семья крепка, то и общество не болеет и наоборот… А Церковь – это не сходняк авторитетов… Церковь – это то, на чем еще хоть как-то держится наш народ, быть может, сам того не осознавая…

– Вы называете себя националистом, но, насколько я понимаю, вкладываете в это понятие не то, что остальные.

– Да. К сожалению, опять же средства массовой информации внушают обывателю, что национализм – это страшное зло, которое ведет страну к гибели. Они путают национализм с нацизмом. Нацизм – действительно зло, чисто человеческие амбиции, ведущие к тоталитарному режиму, диктату, пролитию крови. А национализм – гордость, радость и боль за свою Родину, то есть созидательное чувство. Фундамент национализма – это вера отцов, вера предков. Об этом замечательную книгу написал мой духовный отец Владислав Свешников. Рекомендую почитать.

– В одном из своих интервью вы сказали, что демократия рождает нацизм.

– Да.

– А что тогда нужно России?

– То, что было в России всегда и что сделало ее великой, подарило ей огромные территории и ни с чем не сравнимые сырьевые запасы, которые сейчас разбазаривают направо и налево. Россия – православное государство.

– Вы по-прежнему считаете, что Россия должна быть монархией?

– Конечно! Монархией, где мирно уживается и другая конфессия, ислам. Мы жили в мире и благополучии очень долгое время. И стравить нас никому не удавалось и вряд ли удастся. Хотя есть такие силы, которые стремятся стравить православие с исламом. Не выйдет.

– Разве возможно сегодня вернуть самодержавие?

– Я на это робко надеюсь. Если сейчас это кажется несбыточной мечтой, за которую ратуют придурки вроде меня (как называет меня один музыкальный критик), то это лишний раз показывает, насколько мы низко пали. И начинать очищение нужно с себя. Бороться со всем негативным в себе. А для этого необходима церковь как тот костыль, который дает человеку возможность стоять.

– Вы довольны своими последними работами, концертами? –– Полностью доволен той работой, которую мы сделали недавно, – «Сейчас позднее, чем ты думаешь» (новый альбом группы, вышедший в канун юбилея. – Прим. ред.). А концерты... Я до сих пор получаю радость от концертов, я себя ощущаю на своем месте. Перестану любить – перестану играть.

"