Posted 24 сентября 2015,, 13:16

Published 24 сентября 2015,, 13:16

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Погиб активист арт-группы «Война» Леонид Николаев

24 сентября 2015, 13:16
Погиб активист арт-группы «Война» Леонид Николаев

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев скончался в результате несчастного случая. Об этом сообщил лидер «Войны» Олег Воротников.

По словам Воротникова, смерть Николаева наступила 22 сентября 2015 года в подмосковном Домодедове. Он разбился, опиливая деревья, впал в кому и скончался в реанимации.

Николаев участвовал в наиболее резонансных акциях «Войны»: «***в плену у ФСБ», за которую арт-группа
получила государственную премию «Инновация», «Дворцовом перевороте» и других.

В 2010 году за акцию «Дворцовый переворот» в отношении Воротникова и Николаева
было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Тогда, в ночь на 6 сентября на Рыбинской улице в Санкт-Петербурге неизвестные перевернули автомобиль ГИБДД, поставив его на крышу. Кроме того, ночью 16 сентября группа неизвестных перевернула припаркованный у Михайловского замка автомобиль вневедомственной охраны. За эту акцию Николаев и Воротников провели в СИЗО более трех месяцев, пока суд не отпустил их под залог в 300 тысяч рублей. Впоследствии дело было прекращено.

Но в ноябре 2011 года дело против Николаева было возобновлено по требованию прокуратуры. Как пишет Воротников, после этого Николаев, «преследуемый властью», годами жил «в подполье под чужими именами» и «сделался идейным сторонником пролетарского труда».

Ю.

"