Posted 23 сентября 2014,, 20:00

Published 23 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

«Левиафан» Звягинцева открыл Фестиваль российского кино в Ницце

«Левиафан» Звягинцева открыл Фестиваль российского кино в Ницце

23 сентября 2014, 20:00
«Левиафан» Звягинцева открыл Фестиваль российского кино в Ницце

В понедельник в Ницце открылся Второй фестиваль российского кино, организованный Госфильмофондом РФ. Представить картины французским зрителям приехали российские актеры и режиссеры Светлана Светличная, Евгений Лазарев, Николай Бурляев, Ангелина Вовк, Борис Криницын и другие. На открытии показали фильм-призер Каннского кинофестиваля «Левиафан» Андрея Звягинцева. Прокат картины во Франции начнется только 24 сентября, но для форума в Ницце прокатчики сделали исключение. Если в прошлом году на Первый фестиваль российского кино были выбраны фильмы, связанные с судьбой царской династии (в 2013 году отмечалось 400-летие Дома Романовых), то на этот раз две даты стали главным вектором кинофорума – 100-летие с начала Первой мировой войны и 200-летний юбилей Лермонтова.

В связи с этим в первые дни фестиваля показали ставшие классикой отечественного кино экранизации произведений поэта «Герой нашего времени» Станислава Ростоцкого и «Маскарад» Сергея Герасимова, а также фильмы, снятые в начале прошлого века: «Вадим» Петра Чердынина и «Бэла» Владимира Барского. Режиссер-документалист Борис Криницын привез свою картину «Забытая война». Уникальную кинохронику времен Первой мировой войны для этого фильма авторы разыскивали и собирали в течение многих лет.

Фестиваль продлится неделю, и за это время из архива Госфильмофонда будет показано более 30 картин, в числе которых работы выдающихся режиссеров Петра Тодоровского, Алексея Германа, Ильи Авербаха, Алексея Балабанова. Есть среди представленных картин и премьеры, и это не только «Левиафан». В Ницце покажут, в частности, новую режиссерскую работу Веры Глаголевой «Две женщины» по тургеневскому «Месяцу в деревне» и «Еще один год» Оксаны Бычковой. Одним из продюсеров этой картины по пьесе Володина «С любимыми не расставайтесь» выступил генеральный директор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев. Фестиваль завершится 28 сентября фильмом «Голос степей» Ермека Шинарбаева, где снялся Жерар Депардье. Актер, который является почетным президентом российского кинофестиваля в Ницце, обещал лично представить картину публике.

"