Posted 24 сентября 2013,, 09:37

Published 24 сентября 2013,, 09:37

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

Союз архитекторов: в Доме Стройбюро можно жить

Союз архитекторов: в Доме Стройбюро можно жить

24 сентября 2013, 09:37
Союз архитекторов: в Доме Стройбюро можно жить

Члены Союза архитекторов России считают необходимым сохранить в Королеве не только Дом Стройбюро, но и все оставшиеся здания Болшевской трудовой коммуны. Они собираются писать обращение губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.

Дом Стройбюро, расположенный в историческом микрорайоне Костино, был первым многоэтажным зданием, построенным здесь. Он является частью архитектурного комплекса Болшевской трудовой коммуны и творением известного архитектора А.Я. Лангмана, построившего здание Госдумы в Москве. Дом был расселен в связи с аварийным состоянием, однако архитекторы считают, что его конструкции вполне прочны, нет необходимости сносить здание, так как в нем вполне можно жить. Это мнение было высказано вчера на круглом столе Союза архитекторов.

«Дом интересен не только с исторической точки зрения, но и с мемориальной точки зрения - многие из этого дома были репрессированы», - отметил на собрании, по данным РИА Новости, историк архитектуры, член градостроительного совета Королева Сергей Мержанов.

«Нужно обратиться к губернатору Московской области по комплексу вопросов этого объекта», - заявил в понедельник вице-президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский.

Напомним, что Дом Стройбюро решила снести администрация Королева. Он уже расселен на 80%. Место под домом обещано застройщику, который предоставил квартиры жильцам дома. Власти Королева не видят возможности изменить условия заключенного соглашения. Между тем за дом, являющийся ярким образцом конструктивизма, вступились профессора МАРХИ, сотрудники Музея архитектуры имени А.В. Щусева, члены DOCOMOMO-Россия (российской секции международной организации, занимающейся изучением и защитой архитектурного наследия модернизма) и даже министр культуры Подмосковья Олег Рожнов.

"