Posted 23 сентября 2007,, 20:00

Published 23 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Время монополий

Время монополий

23 сентября 2007, 20:00
В пятницу состоялось награждение победителей второй части ежегодной телевизионной премии «ТЭФИ-2007». Без наград остались многие «дециметровые» номинанты: развлекательный канал СТС, которому прежде академики уделяли большое внимание, новый телеканал «Домашний» и «РЕН ТВ». Необъяснимо, но факт: один за другим «Золотые О

В этом году номинанты и гости «ТЭФИ» оказались неожиданно пунктуальными: за полтора часа до начала мероприятия телевизионные лица уже собрались в фойе, блистая шикарными платьями и элегантными смокингами. «Отец» «ТЭФИ» Владимир Познер прибыл на церемонию одним из первых, в отличие от прошлого года, когда он просто «заскочил на огонек».

Победителей в пяти категориях определило «академическое» жюри из 21 человека. По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, только «добрые и светлые» программы получают премию, а решение авторитетной комиссии более чем объективно. И действительно, награда за «Личный вклад», врученная Николаю Дроздову, или победа Первого канала в номинации «Специальный проект» с программой «День победы» не выглядели абсурдными. Но после объявления результатов по номинациям «информационного» блока ведущие, журналисты и номинанты были несколько ошеломлены. Первый канал стал полным монополистом в этой серии: «Орфея» получила программа «Вести» и лично Екатерина Андреева и Петр Толстой. Победа последнего вызвала недоумение даже у самого Познера, которому, по его словам, будет стыдно теперь смотреть в глаза Марианне Максимовской: ведущая РЕН ТВ схватку с титаном Первого канала проиграла.

Глаза у публики округлились еще больше, когда ведомство Константина Эрнста добавило в свою «скромную» копилку еще пять бронзовых статуэток. Лучшей юмористической программой, вопреки предсказаниям, был назван не проект СТС во главе с Татьяной Лазаревой и Михаилом Шацем, а «Вечер с Максимом Галкиным». А в номинации «Игровое шоу» победа Первого канала была просто безоговорочной, ведь представлены в ней были только его проекты. Такое единодушие в рядах жюри не брались объяснить даже академики, хотя генеральный директор канала-чемпиона отметил, что «эти призы за прошлый сезон, и в следующем мы постараемся их оправдать». Однако, к удивлению номинантов и гостей, возмущенных систематической победой «Первого», награду за «познавательную» развлекательную программу получил канал «в отставке» НТВ (в марте этого года представители «четвертой» кнопки вышли из состава учредителей «ТЭФИ», покинув вместе с тем и Академию российского телевидения). Проект «Едим дома!» буквально отвоевал победу у безусловного лидера (Первый канал представлял программу «Малахов плюс»), что очень обрадовало зал, одаривший редкого победителя бурей аплодисментов. Не менее одобрительную реакцию публики вызвала победа «Завещания Ленина» канала «Россия». На этом всеобщее ликование и закончилось.

Перед объявлением победителя в номинации «Лучшая женская роль» ни у кого не возникло сомнений в стопроцентной победе опытной актрисы Алисы Фрейндлих за роль в картине «Женская логика-5» телеканала «ТВ Центр». Но после двойного голосования было решено, что «Орфея» достойна Ольга Сутулова, сыгравшая в сериале «Ленинград» (естественно, на «Первом»). После такого нелепого вердикта журналисты лишь смеялись: мол, что удивляться – «Эрнст всемогущий!», а разочарованные гости потянулись к выходу, подозревая академиков в сговоре. «Первый – на самом деле лучший, разве не видно? У него и средств больше, и возможностей, – объяснил «НИ» бессменный ведущий «В мире животных» Николай Дроздов. – А самое главное, что он собирает лучшие таланты и дает им возможность полностью раскрыться». Что ж, если в следующем году Первый канал вновь станет абсолютным лидером, учредителям «ТЭФИ» впору будет менять название – например на «Премию Первого»: тогда хотя бы станет ясно, почему другие каналы остались в тени.

"