Posted 24 августа 2022,, 10:40

Published 24 августа 2022,, 10:40

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Сарик Андреасян попросил 150 млн на фильм о посадке самолета в кукурузное поле

Сарик Андреасян попросил 150 млн на фильм о посадке самолета в кукурузное поле

24 августа 2022, 10:40
В России снимают фильм о чудесном спасении самолета «Уральских авиалиний», у которого отказали двигатели в небе над подмосковным Жуковским в 2019 году. Пилоту удалось посадить самолет в кукурузном поле, все находившиеся на его борту 233 человека выжили.
Сюжет
Авиация

Александр Дыбин

Продюсеры Сарик и Гевонд Андреасян презентовали в фонде кино проект фильма «На солнце вдоль рядов кукурузы», посвященного пилоту, посадившему самолет после столкновения со стаей чаек в 2019 году Дамиру Юсупову. Герой России Дамир Юсупов выступил консультантом фильма.

«Все делается благословения Дамира, он нас консультировал, - сообщил продюсер, - это фильм о его истории, он поздно пришел в авиацию, это история мечты ребенка, который воплотил в реальность. Это история миссии, самое важное, что мы рассказываем историю героя сегодняшнего, хотим показать, что герои есть среди нас».

По словам Дамира Юсупова, он всегда мечтал быть пилотом, но смог получить эту профессию только в зрелом возрасте.

«Это история советского мальчишки, кто-то мечтал быт космонавтом, кто-то пилотом, у меня папа летал на вертолете и кроме как пилотом я себя не видел, - рассказал консультант картины, - в 90-е не получилось, жизнь пошла в другом русле. Но мечта о небе не давала покоя.

Как рассказал режиссер картины Сарик Андреасян, выйти на съемки планировали в сентябре, но пришлось начать съемки весной, чтобы согласовать их с графиком Егора Бероева, исполняющего главную роль, а так же соблюсти аутентичность – кукурузное поле должно было выглядеть так же, как во время реальных событий.

«Хотим успеть выпустить фильм в первой половине следующего года», - сказал режиссер.

На проект уже потрачено около 100 миллионов рублей студии, еще 150 миллионов авторы запросили в фонде кино.

Напомним, авиаинцидент произошел 15 августа 2019 года. Авиалайнер Airbus A321-211 выполнял рейс по маршруту Москва—Симферополь. После вылета из аэропорта Жуковский борт столкнулся со стаей чаек. Отказали оба двигателя. Но экипаж благополучно посадил самолет на кукурузном поле, все 233 пассажира и членов экипажа выжили. Оба пилота получили звание героев России, экипаж – ордена Мужества.

"