Posted 24 августа 2021,, 10:12

Published 24 августа 2021,, 10:12

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Будни победобесия: в Боровском доме культуры прославили фашистских асов

Будни победобесия: в Боровском доме культуры прославили фашистских асов

24 августа 2021, 10:12
Во время очередных победобесных торжеств в доме культуры Боровска в Калужской области на сцене повесили изображение победоносной воздушной атаки немецких истребителей на советские штурмовики
Сюжет
Самолет

На весьма примечательную для нашего времени деталь обратил внимание сетевой аналитик Дмитрий Милин, саркастически назвав ее «очередным успехом культа победобесия»:

«На вчерашних фотографиях с сайта районного дома культуры в Боровске можно увидеть интересный задник сцены. На нем "наш краснозвездный" Focke-Wulf Fw 190 сбивает "вражеский" штурмовик Ил-2 (в нижнем правом углу). Второе фото оригинала приведено для ориентира откуда они взяли макет для печати задника…»

На самом деле, задник сцены в Боровске представляет собой копию картины немецкого художника Николаса Труджяна, в которой изображена реальная сценка из боев, проходивших на территории СССР в 1943 году. Советские штурмовики Ил-2 атаковали немецкую бронетанковую дивизию. А к ней на выручку пришли самолеты из JG 54 Green Hearts (группа немецких истребителей, известные как Green Heart Warriors), которые отразили атаку и сбили несколько советских самолетов. На переднем плане самолет Fw190 легендарного немецкого аса Ханнеса Траутлофта, его сопровождают еще два самолета из этой группы, а внизу горящий Ил-2.

"