Posted 24 августа 2019,, 12:54

Published 24 августа 2019,, 12:54

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Режиссер Сергей Соловьев планирует открыть свой театр в Москве

Режиссер Сергей Соловьев планирует открыть свой театр в Москве

24 августа 2019, 12:54
Новый театр может появиться в Москве уже в следующем году

"Осенью начнем заниматься всеми бюрократическими вещами, - сказал Соловьев. - Очень надеюсь, что театр откроем уже в 2020 году". Он пояснил, что театр создается на базе его актерских и режиссерских курсов во ВГИКе и в Институте современного искусства. Режиссер добавил, что сейчас идут поиски помещения в Москве.

"Актеры - очень хорошие ребята, - отметил Соловьев. - Молодым режиссерам, конечно, сложнее, но они тоже у меня очень достойные подобрались. Проектов у них немало, я им помогаю". Режиссер пояснил, что для театра понадобится репертуар, который пока формируется. "За последние два года я поставил с учениками шесть спектаклей, - рассказал Соловьев. - Это невозможная цифра. Но делал это с удовольствием. И с радостью".

Кстати, 25 августа Соловьеву исполняется 75 лет. Свою юбилей он планирует провести в Московском театре «Школа современной пьесы». "Устраиваю товарищескую вечернику", - пояснил режиссер, добавив, что хочет повидаться с теми, кого считает "приятелями, товарищами, близкими людьми".

По словам Соловьева, у него также немало планов, связанных с кино. "Мыслей, честно скажу, очень много, - признался режиссер. - Но главное, что есть незаконченные вещи. Съемки некоторых проектов были начаты много лет назад и не закончены". Речь идет о фильмах "Метафизика любви" (о романе Тургенева с Полиной Виардо) и "Елизавета и Клодиль" - о двух девушках начала прошлого века. "Я должен, просто обязан это все-таки сделать, предстоит огромная работа", - добавил Соловьев.

Известно, что Сергей Соловьев прославился как автор знаковых картин – «Сто дней после детства», «АССА», "Чужая Белая и Рябой", "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" и других. Многие из них стали чуть ли не манифестами поколения.

"