Posted 24 августа 2010,, 15:09

Published 24 августа 2010,, 15:09

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Боно и Медведев поговорили о помощи бедным странам и хот-догах

24 августа 2010, 15:09
Боно и Медведев поговорили о помощи бедным странам и хот-догах

Во вторник президент России Дмитрий Медведев принял в своей сочинской резиденции лидера известной ирландской группы U2 Боно. Завтра Боно со своей группой даст концерт на центральном стадионе страны «Лужники», а сегодня нашел время прибыть в Сочи и пообщаться на разные темы с Медведевым.

Боно известен благодаря активному участию в гуманитарных и благотворительных акциях. Он является соучредителем ряда фондов, которые помогают бороться с бедностью и болезнями в Африке и других странах. В 2005 году авторитетный журнал Time назвал Боно «человеком года». Кроме того, он выдвигался на Нобелевскую премию мира.

На сегодняшней встрече широко обсуждались помощь, которую могут оказать развитые государства беднейшим странам мира. В частности, Дмитрий Медведев пообещал Боно, что Россия примет участие в программе музыканта по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Также президент РФ заверил музыканта, что Россия активизирует борьбу с полиомелитом. «Все правительства эта тема должна волновать. На борьбу с такими заболеваниями нужно тратить деньги, особенно в тех странах, в которых с деньгами трудно», - сказал президент.

Отметим, что Боно занимается борьбой с полиомелитом совместно с другим известным меценатом – основателем компании «Майкрософт» Биллом Гейтсом. Музыкант воспользовался случаем, чтобы передать Медведеву привет от Гейтса, а также главы Apple Стива Джобса, с которым президент РФ недавно встречался в Калифорнии.

Как передает РИА Новости, Медведев и Боно также выступили за ужесточение ответственности за публикацию недостоверной отчетности компаниями, включая ответственность в аудиторских компаниях.

Вместе с тем, на встрече удалось поговорить и о музыке. Боно в шутку выразил сожаление, что его музыкальные вкусы не совпадают со вкусами президента РФ. По словам Боно, он любит Led Zeppelin, в то время как Медведев предпочитает Deep Purple. Дмитрий Медведев сразу успокоил гостя, заявив, что Led Zeppelin ему тоже нравится.

Кроме того, лидер U2 пошутил по поводу последней встречи Медведева и Обамы. «Я знаю, что вы встречались с президентом Обамой. Вам правда понравились хот-доги?» - спросил музыкант.

«Придется дать дипломатичный ответ: хот-доги - это вкусная еда, но я редко себе позволяю хот-доги», - ответил Медведев. Напомним, во время последнего визита Медведева в США, президент Обама повел гостя в обычную закусочную «Ray’s Hell Burger». Там президенты подкрепились гамбургерами, картошкой-фри и газировкой.

Стоит сказать, что незадолго до сочинской встречи движение «В защиту Химкинского леса» написало открытое письмо Боно и группе U2. В письме экологи и сочувствующие им деятели культуры попросили музыканта рассказать Медведеву об экологических проблемах в России, а также об ущемлении гражданских прав.

Под письмом подписались лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, лидер российского отделения организации «Гринпис» Сергей Ципленков, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук и другие. Однако пока неизвестно, донес ли Боно содержание этого письма до Медведева.

"