Posted 23 августа 2004,, 20:00

Published 23 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Мариинка представила Гоголя на фестивале стран Балтии / Майкл Мур снимет фильм о Сильвио Берлускони и Тони Блэре / Театр Григоровича выступит в Сочи, на горе Ахун / Нос Майкла Джексона спасло его ухо

23 августа 2004, 20:00
Мариинка представила Гоголя на фестивале стран Балтии / Майкл Мур снимет фильм о Сильвио Берлускони и Тони Блэре / Театр Григоровича выступит в Сочи, на горе Ахун / Нос Майкла Джексона спасло его ухо

Мариинка представила Гоголя на фестивале стран Балтии

В Стокгольме открылся фестиваль стран Балтийского моря. Мариинский театр начал свои выступления одной из своих последних постановок – оперой Дмитрия Шостаковича «Нос» по повести Николая Гоголя. Премьера постановки состоялась на сцене Шведской Королевской оперы. Оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева и Симфонический оркестр Шведского радио под руководством финского дирижера Эсы-Пекки Салонена исполнят на фестивале также «Жар-птицу» Игоря Стравинского и Первую симфонию Яна Сибелиуса. Впервые фестиваль стран Балтийского моря состоялся прошлым летом и представил мастеров из Германии, Дании, Латвии, России, Финляндии, Швеции и Эстонии. Фестиваль сразу вызвал одобрение у мировой музыкальной общественности. По мнению Валерия Гергиева, форум «предлагает не только фантастические возможности для его участников, но способствует и политическому диалогу». Главные объединяющие темы нынешнего фестиваля – музыка и природа. В его рамках пройдет семинар Всемирного фонда дикой природы, посвященный проблемам Балтийского моря.



Майкл Мур снимет фильм о Сильвио Берлускони и Тони Блэре

Американский режиссер Майкл Мур, автор нашумевшего полнометражного документального фильма «Фаренгейт 9/11», разоблачающего политику американского президента Буша, намерен снять новую картину. На этот раз его героями станут два премьер-министра: итальянский – Сильвио Берлускони и британский – Тони Блэр. Мур уже собрал необходимый материал для критического рассказа о жизни и политической карьере двух премьеров. В частности, у режиссера есть сведения о поддержке премьер-министрами планов Джорджа Буша по войне в Ираке. Рабочее название фильма «Близнецы Б». Выход новой картины намечен на весну будущего года.



Театр Григоровича выступит в Сочи, на горе Ахун

Краснодарский театр балета Юрия Григоровича представит сцены из балетов «Раймонда», «Ромео и Джульетта» и «Дон-Кихот» на новой концертной площадке в Сочи. Ведущие партии исполнят Елена Князькова и Анастасия Волочкова. Новая концертная площадка откроется в сентябре в Сочи, на горе Ахун, на высоте 663 метра над уровнем моря. На горе Ахун сейчас строятся открытая сцена, зрительный зал-амфитеатр, который вместит полторы тысячи зрителей, а также вся необходимая инфраструктура, ремонтируется подъездная дорога. Сторожевая башня на горе – это живые декорации для балета. 18 и 19 сентября состоится пробный показ, а с мая следующего года эта театральная площадка будет работать в летнее время постоянно. Организаторы проекта и администрация города Сочи стремятся вернуть культурную жизнь городу, потому что от бесконечных концертов поп-звезд устали даже зрители. Сейчас разрабатываются гастрольные программы известных коллективов страны: уже дал свое согласие на участие в выступлениях на горе Ахун Борис Эйфман.



Нос Майкла Джексона спасло его ухо

Нос Майкла Джексона был спасен от разрушения только благодаря ткани, взятой с его уха, заявил пластический хирург. Немецкий доктор Вернер Манг сказал, что помощники позвонили ему в офис в Санта-Монике (штат Калифорния), потому что лицо поп-звезды «начинало разрушаться». По словам хирурга, он взял хрящ из уха Джексона, чтобы с его помощью поправить начавший распадаться нос. Теперь нос певца в полном порядке. Но врач отметил, что Джексон слишком увлечен эстетической хирургией, и это опасно для его здоровья и кожи. Известно, что певец после многократных операций по осветлению кожи испытывает большие трудности. Он вынужден прятаться от солнца, так как процессы пигментации идут очень активно. Хотя сам певец утверждает, что просто панически боится микробов, бактерий и грязи, а его уникальное горло нуждается в постоянной защите в виде стерильной маски. Но в момент дачи показаний на очередном судебном процессе, когда певец снял маску, камеры запечатлели сильные кожные изменения.



По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»

"