Posted 23 августа 2004,, 20:00

Published 23 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Глазами «рыжего»

Глазами «рыжего»

23 августа 2004, 20:00
Сегодня гала-концертом в Центральном доме художника завершается V Московский фестиваль клоунады. На протяжении почти месяца Москва была столицей клоунов. Зрители увидели 30 программ с участием 14 театров из разных городов России и Украины.

«Клоунада – жанр, требующий огромной работы. Ведь клоун – сам себе режиссер, композитор и художник, – говорит в интервью «НИ» директор театра «Лицедеи» Борис Петрушанский. – Сегодня клоунада соединяет в себе все, что есть в театре. В отличие от обычных актеров, играющих определенную роль, клоун на сцене стремится овладеть зрителем, стать для него понятным и близким, а в обмен на свою энергию получить энергию зала. По сути, клоун и зрители – это такие сообщающиеся сосуды».

В последнее время в России интерес к клоунаде стал все возрастать, но знают по-прежнему только тех, кто чаще появляется на экране телевизора. Некоторые коллективы хорошо известны в России и даже популярны за рубежом благодаря гастролям и многочисленным фестивалям. В нашей стране о существовании многих из этих коллективов даже не догадываются. По мнению участников и организаторов московской «Планеты клоунады», ежегодный летний фестиваль – редкая возможность не просто повеселить уставшую от жары публику, но и показать свои таланты на родине.

Лидерами нынешнего фестиваля стали театры «Лицедеи», «Бим-Бом», «Микос», «Унисон» и «Кураж». Впрочем, о том, кто лучший, судить трудно – клоун-компании очень различны по артистической манере. К примеру, дуэт «Куб-Трью» из Киева выступает в жанре «мимической иллюзии»: они не только смешат, но и показывают профессиональные фокусы. А московское Надувное клоун-шоу Питиновых – это единственный в мире коллектив, который использует только надувной реквизит: скакалки, лассо, хула-хупы, батоны, ходули, есть даже надувные осьминоги и собачки. Они надувают всех, кроме зрителей. Зрители для них – тоже участники представления: играют гигантским волейбольным мячом, устраивают веселый бокс и... сами становятся клоунами. А вот, к примеру, в столичном театре «Кураж» все гораздо серьезней. Все артисты там мастера спорта: акробаты, гимнасты, борцы, стрелки и даже шахматисты.

С каждым годом «Планета клоунады» меняется. На этот раз помимо выступлений в ЦДХ прошла программа «Клоун-доктор»: артисты-клоуны приезжали с концертами в детские больницы. В следующем же году планируется изменение концепции фестиваля. Организаторы пока не говорят, как именно это будет выглядеть, но обещают нечто грандиозное.

А ведь начиналось все всего четыре года назад, когда российские клоуны собрались на трехдневный фестиваль в городе Пушкино. Успех весеннего съезда клоунов оказался настолько впечатляющим, что спустя три месяца на сцене московского ТЮЗа открылся I Московский фестиваль «Планета клоунады». На фестивале «Планета клоунады» нет призов и наград. Все клоуны-участники просто хотят напомнить зрителям о своем существовании и о существовании жанра клоунады. Посмеяться над собой и над жизнью. Многие привыкли считать, что клоуны – обычные цирковые артисты. О том, что клоунада невероятно трудный жанр, знают лишь сами артисты. Ведь сегодня это не просто развлечение. Клоуны и мимы в шутку говорят о довольно серьезных, даже философских вещах: о смысле жизни, любви и дружбе.


Фестиваль юмора проводится в Ялте

"