Posted 24 июля 2020,, 09:33

Published 24 июля 2020,, 09:33

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Калягин – Беглову: «Не лучше ли Вам сократить чиновников, а не работников культуры?»

Калягин – Беглову: «Не лучше ли Вам сократить чиновников, а не работников культуры?»

24 июля 2020, 09:33
В учреждениях культуры Санкт-Петербурга начнутся массовые сокращения бюджетников - уволен будет каждый десятый.
Сюжет
Бюджет

Как сообщили СМИ со ссылкой на блоге питерского депутата Максима Резника, в театрах, музеях, библиотеках, школах и других учреждениях культуры Петербурга грядут массовые сокращения, Губернатор города Александр Беглов дал поручение сократить каждого десятого (!) бюджетника.

«Нет слов цензурных. Губернатор культурной столицы России сокращает работников учреждений культуры. Требую от Беглова отменить планируемые сокращения в сфере культуры», — написал депутат.

Профильный комитет просит предоставить до 24 июля свои предложения по сокращению численности штата госучреждений на 10%. «Все организационно-штатные мероприятия должны быть завершены до 1 ноября 2020 года», — сообщается в документе.

В этой связи Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин на сайте этой организации опубликовал открытое письмо губернатору Беглову:

«Уважаемый Александр Дмитриевич!

Меня потрясло, что Ваше решение о сокращении аппарата чиновников было так чудовищно откорректировано, и в результате возникает Поручение Губернатора, согласно которому Комитет по культуре Санкт-Петербурга рассылает в свои подведомственные организации (театры, музеи, библиотеки и т. д.) директиву, требуя от руководства в кратчайшие сроки предоставить предложения по сокращению своих сотрудников.

Разве именно эти организации и без того с урезанным до предела штатом необходимо сокращать в первую очередь?

Неужели сокращение сотрудников с нищенскими зарплатами - энтузиастов, посвятивших свои жизни любимому делу, поможет городскому бюджету?

А почему бы не сократить аппарат чиновников, чьи оклады в разы превышают заработки людей, работающий в области культуры?

Я, мягко говоря, в недоумении. Это серьезно? Это мудрое государственное решение? Это же совершеннейший абсурд!

Мне звонят со вчерашней ночи не только коллеги из Санкт-Петербурга, но и все люди театра из разных российских городов. Возмущено все театральное сообщество.

И это тем более странно, что Президент России Владимир Владимирович Путин как раз говорил о том, что в сегодняшней ситуации недопустимо сокращение сотрудников в бюджетных учреждениях.

Я уверен, что в случае исполнения данного Вашего Поручения могут возникнуть непоправимые, катастрофические последствия для развития культурной жизни столичного города.

Вы, не побоюсь этого утверждения, таким образом разрушаете культуру Санкт-Петербурга, и делаете это по хорошо известной и отработанной схеме: уменьшить субсидии, сократить штат, а что дальше? Заветная цель будет достигнута? Станет меньше театров, и в итоге северная столица потеряет свое значение культурной столицы России...»

***

Впрочем, сокращениями работников культуры, подвиги Беглова на этом поприще вовсе не ограничиваются. Ранее он распорядился лишить бюджетной поддержки и негосударственные театры Петербурга, зато поддержит различные мероприятия, имеющие весьма небольшое отношение к культуре. Театровед Марина Дмитревская так комментирует ситуацию:

«На фоне тотальной неподдержки Комитетом по культуре негосударственных театров Петербурга (мы будем еще писать об этом, когда дождемся комментариев Комитета) поражают не 10 млн Русской антрепризе и 5 млн ей же на церемонию премии Фигаро. К этому аду мы уже попривыкли, это милый городской адок...

Поражают 7 млн фестивалю "Петербургская морось" (КТО ЗНАЕТ ТАКОЙ???) И 14 млн фестивалю "Театральное дефиле" (для сравнения -- Володинский получил 800 000). Коллеги, кто знает, что такое этот фестиваль "ТЕАТРАЛЬНОЕ ДЕФИЛЕ"? Его проводит Автономная некоммерческая организация «Институт культурных и гуманитарных проектов»...

А "Морось" -- дитя Автономного учреждения «Военно – патриотического клуба «Александр Невский и Ижорская земля»...

ЗАЗЕРКАЛЬЕ КАКОЕ-ТО....»

"