Posted 24 июля 2019,, 18:12

Published 24 июля 2019,, 18:12

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Скончался известный нидерландский и голливудский актер Рутгер Хауэр

Скончался известный нидерландский и голливудский актер Рутгер Хауэр

24 июля 2019, 18:12
Фото: kinopoisk.ru
Голливудский актер нидерландского происхождения ушел из жизни еще 19 июля на 76-м году жизни, но об этом стало известно только сегодня, когда состоялись похороны. Сообщается, что он умер у себя дома в Нидерландах после непродолжительной болезни.

Рутгер Хауэр известен как звезда фильма "Бегущий по лезвию" - фильма режиссера Ридли Скотта 1982 года. Он сыграл лидера группы репликантов (искусственных людей, ставших фактически рабами человечества), остановить которых должен герой Харрисона Форда, - напоминает агентство "Интерфакс".

Также Рутгер Хауэр широко известен по фильмам "Город грехов" и "Бэтмен: Начало". Свою актерскую карьеру он начал в 1960-е годы в родных Нидерландах, где быстро стал настоящей звездой. Но он говорил на нескольких языках, снимался и в других странах, и в итоге оказался в Голливуде. В 1988 он получил награду "Золотой глобус" как лучший актёр второго плана за роль советского узника концлагеря Александра Печерского в телефильме "Побег из Собибора".

Актер активно снимался до самой кончины. В частности, одна из его последних ролей была сыграна в фильме "Братья Систерс" французского режиссера Жака Одиара. Также актер вел активную общественную деятельность, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Он был известен как спонсор природоохранной организации "Гринпис" и основатель организации, которая занималась проблемами информирования людей о СПИДе.

"