Posted 24 июля 2016,, 14:14

Published 24 июля 2016,, 14:14

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

«Бриллиантовые» гастроли

24 июля 2016, 14:14
Балет Большого театра отправился в Лондон

Сегодня, 24 июля, Балет Большого театра отправился на гастроли в Лондон. Выступления российской труппы продлятся три недели и пройдут с 25 июля по 13 августа на сцене Королевского театра Ковент-Гарден.

«Предстоящие гастроли особенные, юбилейные: они посвящены 60-летию самых первых зарубежных гастролей балета Большого театра, которые состоялись именно в Лондоне, на сцене Королевского театра Ковент-Гарден», – цитирует ТАСС генерального директора ГАБТа Владимира Урина. «Спустя шесть десятилетий, балет Большого театра на этих же подмостках отметит «бриллиантовый» юбилей своего самого первого зарубежного турне. Именно так – Bolshoi Ballet Diamond Jubilee – и представлены наши нынешние гастроли на сайте принимающей стороны», – отметил руководитель театра.

«То легендарное турне открыло британцам искусство российских танцовщиков и прежде всего великую русскую балерину Галину Уланову. Именно тогда балетная труппа ГАБТ получила мировое признание, и за ней прочно закрепилось звание «Большой балет», - рассказал СМИ г-н Урин.

С тех пор балет Большого театра свыше 20 раз побывал в Великобритании. Примечательно, что все это время организаторами гастролей в Соединенном Королевстве выступает одна и та же супружеская пара английских импресарио - Виктор и Лилиан Хоххаузеры.

"