Posted 23 июля 2009,, 20:00

Published 23 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Киносъемочный процесс

23 июля 2009, 20:00
На днях заведующая кафедрой звукорежиссуры ВГИКа Елена Русинова на специальном собрании объявила студентам, что доцент ее кафедры и по совместительству председатель Гильдии звукорежиссеров России Владимир Мазуров отстранен от должности. Официальной причиной увольнения стало то, что у Мазурова нет образования и он, деск

Новость об увольнении Мазурова последние два дня активно обсуждается в блогах. Студенты, независимые эксперты и кинематографисты полагают, что истинной причиной увольнения могло послужить письмо, которое Мазуров в числе других членов СК подписал против Михалкова. «Мне это напоминает времена не столь отдаленные и запреты на профессию, когда неугодные люди лишаются возможности работать и убираются с глаз долой, – сказал «Новым Известиям» кинорежиссер Евгений Цымбал. – Мазуров – один из тех людей, кто в нашей стране сделал звукорежиссуру профессией мирового уровня. Я с ним неоднократно работал: он высочайший профессионал! Но теперь происходят странные вещи: из Дома кино убрали Шиловского, из газеты «СК-новости» вынудили уйти Салынского, вытеснили из ВГИКа совесть нашего кинематографа Марлена Хуциева, следующей жертвой стал Мазуров. Видимо, кому-то это надо».

Владимир Мазуров 18 лет назад был одним из создателей кафедры звукорежиссуры во ВГИКе. Все эти годы он преподавал, не имея диплома о высшем образовании, поскольку все звукорежиссеры его поколения выучились сами по себе, работая на киностудиях. Сомнений в том, нужен ли Мазуров институту, никогда не возникало. Кроме того, он получил звание доцента кафедры. О том, что с ним разрывают контракт, Владимир Соломонович узнал от студентов, которые позвонили вечером после заседания кафедры. «Прошло уже несколько дней, но мне до сих пор не позвонил никто из руководства ВГИКа, – сказал Владимир Мазуров корреспонденту «НИ». – Мне кажется, что это не совсем правильно. Скажите мне, что моя преподавательская деятельность вас не устраивает – и я тут же уйду. Но зачем объявлять о моем увольнении за моей же спиной?»

На вопрос, связывает ли Владимир Соломонович свое увольнение с недавним письмом против Михалкова, он ответил: «Критическое письмо я действительно подписывал, но это все ерунда, что меня увольняют из-за письма или из «мести Михалкова». Я думаю, дело в другом: складывается впечатление, что сам институт жутко боится Никиту Сергеевича. Причем боится его даже не ректор, а люди, которые хотят бежать впереди паровоза. Разные ведь слухи ходят об участии Михалкова в дальнейшей судьбе института. Обсуждается и его встреча с президентом, и какие-то мифические 4 миллиарда… И есть во ВГИКе люди, которые страшно боятся занять неудобную позицию. Мол, придет барин и похвалит нас за то, что они расчистили для него институт от неугодных людей».

"