Posted 24 июня 2016,, 13:00

Published 24 июня 2016,, 13:00

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Группа Led Zeppelin выиграла суд

Группа Led Zeppelin выиграла суд

24 июня 2016, 13:00
Группа Led Zeppelin выиграла суд
Сюжет
Суды

Сегодня, 24 июня, стало известно, что группа Led Zeppelin выиграла суд по делу об авторстве Stairway to Heaven.

Как сообщает агентство Interfax.ru со сылкой на The Rolling Stone: «Суд Лос-Анджелеса постановил, что участники знаменитой британской группы Led Zeppelin Роберт Плант и Джимми Пейдж являются единственными авторами песни Stairway to Heaven».

Напомним, иск против Led Zeppelin подали родственники гитариста американской группы Spirit Рэнди Калифорнии, будучи уверены, что гитарное вступление к песне Stairway to Heaven, выпущенной в 1971 году, похоже на начало песни Taurus группы Spirit, написанной тремя годами ранее. Однако адвокатам доверенных лиц покойного гитариста не удалось доказать, что Плант и Пейдж заимствовали мелодию из композиции Taurus группы Spirit и использовали ее во вступлении к своей песне.

Ответчиками выступали вокалист Led Zeppelin Роберт Плант и гитарист Джимми Пейдж. Басист группы Джон Пол Джонс проходил в качестве свидетеля. И Плант, и Пейдж заявили, что не помнят, чтобы они когда-либо слышали песню Taurus. Более того, Пейдж ранее признался, что вообще не слышал композицию группы Spirit, пока против него не был подан иск о плагиате. Адвокат ответчиков закончил прения сторон, заявив, что музыку Spirit вообще никто не будет помнить.

"