Posted 24 июня 2016,, 13:26

Published 24 июня 2016,, 13:26

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Памятник Пушкину отреставрируют в третий раз

24 июня 2016, 13:26
Памятник Пушкину отреставрируют в третий раз

4 июля начнется реставрация памятника Пушкину в центре Москвы, монумент окружат строительными лесами и оградят по периметру, оставив прозрачную часть ограждения, чтобы жители смогли наблюдать за ходом реставрации. Затем начнут убирать патину, покрывающую монумент, из-за которой скульптура имеет неоднородный зелено-голубой цвет, об этом сообщается на сайте правительства Москвы.

«Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, – рассказали в Департаменте культурного наследия Москвы, – а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен». Отреставрированы будут также блоки стилобата (ступени к памятнику) и отмостки (гранитные плиты). Создадут и копии исторических цепей ограждения, пострадавших от многократных краж отдельных элементов. Увидеть обновленный памятник Александру Сергеевичу москвичи и гости столицы смогут только в ноябре.

Памятник Пушкину, установленный на одноименной столичной площади, хорошо известен во всем мире. Монумент работы скульптора Александра Опекушина был установлен в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская), а затем, в 1950 году, перемещен на противоположную сторону площади. За время существования он реставрировался всего дважды – в 1993 и 2003 годах. И вот теперь намечается его третья реставрация.

"