Posted 24 мая 2014,, 17:45

Published 24 мая 2014,, 17:45

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

В Петербурге отметили день рождения нобелевского лауреата Иосифа Бродского

24 мая 2014, 17:45
В Петербурге отметили день рождения нобелевского лауреата Иосифа Бродского

В Санкт-Петербурге сегодня отмечают 74-летие со дня рождения Иосифа Бродского.

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге, где располагается временная экспозиция «Американский кабинет Иосифа Бродского», включающая вещи из дома поэта в Саут-Хэдли, праздничные мероприятия начались 23 мая. Здесь проходят презентации музейных изданий, показы документальных фильмов и литературные встречи.

В частности, сегодня в музее представили третью часть «Фотолетописи», которая охватывает период жизни Бродского 1987-1996 годов. В издании представлены изображения подлинных документов, негативов и фотографий Бродского.

Также сегодня по городу проехал музейный трамвай модели ЛМ-47 советской эпохи, который ездил в 50-х годах минувшего века. Сотрудник музея Анны Ахматовой Екатерина Печеник провела экскурсию о Ленинграде Бродского, сообщает ИА REGNUM.

В лофт-проекте «Этажи» прошел литературно-джазовый перфоманс «Пилигрим Иосиф Бродский» в исполнении творческого объединения «Вертумн». В спектакле прозвучали стихи поэта разных лет, отрывки из его статей, писем, в том числе и послания Леониду Брежневу.

В деревне Норинская Коношского района Архангельской области, где поэт находился в ссылке за тунеядство, состоялся III Литературный фестиваль имени Иосифа Бродского. На открытии фестиваля в Коношском Доме культуры и досуга прозвучали стихи Бродского и песни на его стихи, сообщает портал «Русский мир».

Сейчас здесь реализуется проект по созданию мемориального дома-музея поэта на базе избы Пестеревых, где жил во время ссылки нобелевский лауреат. Строение выкуплено у хозяев, в нём планируется провести реконструкцию.

Русский поэт, эссеист, драматург Иосиф Бродский родился в Санкт-Петербурге 24 мая 1940 года. Является лауреатом Нобелевской премии по литературе 1987 года. Умер 28 января 1996 года в Нью-Йорке.

Ю.

"