Posted 23 мая 2005,, 20:00

Published 23 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Мариинский театр открыл гастроли в Москве / Любовь Слиска встала на пути «фонограммщиков» / Грозный станет музыкальной столицей

23 мая 2005, 20:00
Мариинский театр открыл гастроли в Москве / Любовь Слиска встала на пути «фонограммщиков» / Грозный станет музыкальной столицей

Мариинский театр открыл гастроли в Москве

Два крупнейших музыкальных коллектива страны – Большой и Мариинский театры – вернулись к традиции крупных «обменных» гастролей. Концерты Государственного академического Мариинского театра в российской столице начались вчера на сцене Большого театра балетом Минкуса «Баядерка». Всего Мариинка представит на сцене Большого три балетных вечера и вагнеровскую оперную тетралогию «Кольцо нибелунга». В преддверии гастролей художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев сказал: «Сегодня многие театры мира уже имеют опыт постановки всего «Кольца нибелунга». Для России же это – неслыханное событие. Ее осуществление в начале ХХI века возвращает Петербург в семью культурных столиц, которые наряду со своим национальным репертуаром исполняют оперы Вагнера, Верди, Пуччини и Моцарта».



Любовь Слиска встала на пути «фонограммщиков»

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска во время «круглого стола», состоявшегося в парламенте, приравняла концертные выступления под фонограмму к контрафактной продукции и предложила законодательно ввести ответственность за «фанеру». Соответствующие изменения в «антипиратском» законодательстве могут быть приняты уже в весеннюю сессию. Профильный комитет поддержит этот документ. Предложения ввести ответственность за «фанеру» поступили от депутата Александра Розенбаума. Ранее за принятие такого же решения выступал Иосиф Кобзон. По мнению парламентариев, в случае использования на концертах фонограмм слушатель должен быть предупрежден об этом заранее. «Потребитель должен знать, на какой концерт он идет, будет ли исполнение «вживую», либо перед ним попрыгают на сцене под уже записанную музыку», – сошлись во мнении участники «круглого стола». Депутаты полагают, что в зависимости от наличия или отсутствия «фанеры» должна формироваться и цена на билеты.



Грозный станет музыкальной столицей

Известные российские рок-музыканты и группы дали согласие принять участие в фестивале, который пройдет в Грозном 5 июля. Об этом сообщил председатель правительства Чечни Сергей Абрамов. По его словам, «фестиваль является первым на Северном Кавказе и станет самым крупным событием в музыкальной жизни России в этом году». Шестичасовое музыкальное шоу будут сопровождать фейерверки. Для решения проблем технического обеспечения приглашены лучшие компании России. «Согласие выступить в рок-фестивале дали «Би-2», «Ночные снайперы», Александр Кутиков, «Нюанс», «Воскресение», «СерьГа», «Ва-банкъ», «ДДТ» и многие другие», – сообщил глава правительства республики. В рамках фестиваля будет снят фильм, который продемонстрирует канал «Россия». Все расходы возьмут на себя внебюджетные фонды.



По материалам Интерфакса, «Росбалта»

"