Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Культпоход

23 апреля 2015, 21:00
Культпоход

Музыка

В Консерватории пройдут концерты к Дню Победы

5 мая в Большом зале консерватории стартует Третий Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…» В гала-концерте прозвучат кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева и бессмертные песни Александры Пахмутовой. Вместе с ней в этот вечер их исполнят звезды эстрады и оперы Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Александр Ф. Скляр, Василий Ладюк, Аскар Абдразаков, Ренат Ибрагимов, Андрей Жилиховский, Ольга Кульчинская, группа «Кватро», Центральный военный симфонический оркестр России под управлением генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

10 мая концерт пройдет под знаком «Ленинград и Победа». «Помню 9 мая 1945 года: я, шестилетний мальчик, стоял на Невском проспекте, и передо мной много часов подряд шел ликующий народ... Были слезы и улыбки, цветы и объятия, люди пели и танцевали. И такого человеческого братства я больше не видел никогда! Страшная война и Великая Победа прошли через мое детство, впитались в кровь и «выплеснулись» в песни», – вспоминает о днях Победы композитор Яков Дубравин, который выйдет на сцену Большого зала консерватории вместе с Петербургским хором под управлением Сергея Екимова и участницей проекта «Голос» певицей Этери Бериашвили. А на закрытии фестиваля 14 мая состоится мировая премьера кантаты «Песни войны и мира» Альфреда Шнитке в версии для камерного оркестра и хора под управлением Александра Соловьева, а также прозвучат симфонические произведения и песни Александры Пахмутовой. Солисты – сопрано Венера Гимадиева, тенор Алексей Татаринцев.

Театр

В Московском театре мюзикла сыграют спектакль в стиле джаз

Мюзикл «Времена не выбирают» – красивая история любви американской джазовой певицы и русского музыканта. Вместе с героями вы совершите музыкальное путешествие во времени и пространстве: из современного Нью-Йорка в Москву середины прошлого века и обратно. В мюзикле звучат более двадцати «золотых» джазовых хитов и советских песен до- и послевоенной эпохи. Эти мелодии, пережившие время, пели Леонид Утесов, Элла Фитцджеральд, Любовь Орлова, Фрэд Астер и Фрэнк Синатра. А сегодня их поют наши звезды – Теона Дольникова, Ксения Ларина, Ефим Шифрин, Станислав Беляев и другие талантливые артисты. Ближайшие спектакли «Времена не выбирают»: 6, 7, 10, 16 мая; а также 10, 11, 14 июня.

На арт-площадке «Красный Октябрь» ожили маринисты

На новой мультимедийной площадке «Креативное пространство «Люмьер-Холл» на «Красном Октябре» продолжается выставка «Айвазовский и маринисты: Живые полотна», на которой раскрывается история морского пейзажа. Этот проект предлагает не только погрузиться в стихию и атмосферу морских сражений, но и импровизировать: рисовать морские пейзажи, представить себя капитаном корабля, вспомнить детские годы, запустив бумажный кораблик, или сделать фото девушки с веслом. Кроме того, на выставке организована специальная детская зона, мастер-классы и цикл лекций от лучших специалистов в области живописи. По замыслу создателей, именно проекционное изображение в формате Full HD в сочетании с 3D-анимацией и объемным звуком обеспечивают яркость восприятия и не оставляют никого равнодушным. «Мы создали пространство, где можно погрузиться в живопись, прочувствовать и «услышать» ее, ощутить внутреннюю свободу и просто быть собой. Тем более что выставка проходит в режиме нон-стоп до самой ночи», – говорит руководитель проекта Евгений Гудов.

Со Звездой по звездной карте

Вчера в московском театре под руководством Олега Табакова самая массовая международная премия зрительских симпатий «Звезда Театрала» пустилась в звездный марафон. Он пройдет в фойе ведущих столичных театров перед премьерными спектаклями под названием #звездатеатрала #смотрипремьеру #номинируй. Ее интерактивный формат развернется в instagram.

Алгоритм участия в звездном марафоне прост:

Отправляйтесь на премьеру в театр по звездной карте.

Найдите в фойе театра мобильный стенд «Звезды Театрала».

Сделайте селфи на фоне стенда и выкладывайте фото в instagram.

Ставьте хэштеги #звездатеатрала #смотрипремьеру #номинируй.

На кону – сувенирные чехлы для гаджетов от компании iPapai.ru. Дизайн модных аксессуаров будет изготавливаться под заказ (с именем и фото зрителя), и достанутся сувениры чемпионам по лайкам селфи. А обладатели лучших, по мнению «Новых Известий», селфи получат призы от компании Canon.

Хотите выиграть необычные подарки и увидеть премьеру? Отправляйтесь за Звездой по звездной карте на сайте teatral-online.ru

"