Posted 23 января 2008,, 21:00

Published 23 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Как стать дирижером

23 января 2008, 21:00
Как стать дирижером

О кризисе в дирижерской профессии рассуждают давно. Ни одна из музыкальных профессий не требует столь многоступенчатой и сложной подготовки. Но, помимо освоения целого комплекса творческих навыков, руководитель оркестра должен обладать твердым характером и быть незаурядной личностью, увлекающей, вдохновляющей, а, порой, и покоряющей сотню оркестрантов. Такому комплексу профессиональных и личностных качеств не обучают в консерваториях, поэтому настоящий дирижер симфонического оркестра может сформироваться только в результате практики. Но получить доступ к оркестру молодым маэстро практически невозможно, вот и выходит замкнутый круг – классных дирижеров нет, и приобрести опыт негде. Восполнить этот пробел помогает дирижерско-стажерская группа Национального филармонического оркестра России.

Оркестр Владимира Спивакова выступил с этой уникальной инициативой в 2005 году, взяв в качестве опыта на стажировку четверых юных дирижеров. Через год стажерами НФОР стали два десятка лучших воспитанников московских вузов, получивших редкую возможность войти в курс своего непростого дела в работе с первоклассным оркестром. А главное, лучшие получили возможность выступить с НФОР в Светлановском зале Дома музыки – студенты встали за пульт одного из лучших оркестров страны.

Смелый эксперимент оправдал себя. Это раньше считалось, что дирижерами становятся не раньше сорока-пятидесяти, а нынче все профессии «молодеют». Продолжая знакомить москвичей с лучшими представителями дирижерского искусства, НФОР открыл абонемент «Дирижерская элита XXI века». Название оправдано – пять дирижеров, выступающих с НФОР в этом цикле, лучшие в своем поколении и в своих странах. Француз Людовик Морло, голландец Отто Тауск, петербуржец Василий Петренко и уже давно обрусевший грек-космополит Теодор Курентзис – они молоды, но уже востребованы, уверены в своих силах и в реализации самых смелых замыслов, амбициозны, талантливы, успешны и постоянно полны новых, подчас невероятных идей.

На открытии цикла «Дирижерская элита XXI века» оркестром продирижировал украинец Владимир Сиренко, возглавляющий на родине Национальный симфонический оркестр Украины. Обладатель многочисленных премий и званий (среди которых Национальная премия имени Тараса Шевченко и номинация на «Грэмми»), со своим Украинским симфоническим оркестром он осуществил впечатляющие проекты: исполнил все пятнадцать симфоний Шостаковича в год столетия композитора, а высшую награду своей страны получил за цикл всех симфоний Малера.

"