Posted 22 декабря 2008,, 21:00

Published 22 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Вас снимает американец-шестидесятник

Вас снимает американец-шестидесятник

22 декабря 2008, 21:00
До России, наконец, доехали видеоработы легенды поп-арта и самого эпатажного художника современности Энди Уорхола. Экспозиция «Живые портреты» в течение нескольких последних лет объехала полмира, и теперь на протяжении двух месяцев будет удивлять московских зрителей. Первая ее часть включает известные Silent Films Уорх

Видеоупражнения Уорхола начались еще в 1963-м. После создания таких американских икон, как «Банка супа Кэмпбелл», «Бутылка Coca-Cola» и «Мэрилин Монро», художник купил 16-миллиметровую камеру, и все посетители его студии «Фабрика» в Нью-Йорке (которая стала мастерской, домом и местом проведения богемных вечеринок) стали участниками его новой задумки. Он просто сажал человека перед камерой и в течение нескольких минут не сводил с него объектив. Модель смущалась, отводила глаза, пристально вглядывалась в камеру, начинала что-то изображать, петь, улыбаться, плакать… Так появилось около пятисот черно-белых немых короткометражных фильмов, которые Уорхол назвал «кинопробами». В этих простых и смелых кинематографических зарисовках соединились простота движений и острый психологизм, ущербность и в то же время совершенная красота человеческого тела.

В работах Уорхола чувствуется участие модели, находчиво или нервно, печально или игриво реагирующей на камеру. Видеопортрет Baby Джейн Хольцер называется «Зубная щетка». В кадре эта нью-йоркская звезда – актриса и модель, а затем кинопродюсер и коллекционер – просто чистит зубы. Здесь особенно различимо рекламное прошлое Энди Уорхола – акцент в кадре сделан не на глазах красавицы (их практически не видно), а на ее милом ротике, измазанном зубной пастой. Как будто художник хочет продемонстрировать эффективность этого средства гигиены или то, как правильно чистить зубы.

Эди Сэджвик неподвижно смотрит на нас с экрана так, как будто предвидит трагический конец своей жизни. Самая известная пассия Уорхола, которую он сделал кинозвездой, ушла, прожив с ним несколько лет. Девушка безуспешно пыталась избавиться от привязанности к героину (к которому ее пристрастил Уорхол) и умерла от передозировки. Художник даже не приехал на похороны…

Кинопробы помогают режиссеру увидеть скрытые особенности характера, сущности актера или актрисы, которые становятся заметными только камере. Куколки Айви Николсон и Даниэле Луна будто позируют для модного журнала. Благодаря художнику они мечтали прославиться на весь мир. Ведь Энди боготворил моду и красоту и знал, как правильно преподнести ее людям.

Изначально эти «фильмы» были записаны с частотой звукового кино – 24 кадра в секунду. Впоследствии Уорхол пожелал, чтобы видеопортреты демонстрировались со скоростью 16 кадров в секунду – отсюда необычно плавный темп, мягкий ритм в контрасте с резким освещением и смелостью крупных планов.

Пожалуй, самым «живым» видеопортретом получилось изображение Дэнниса Хоппера – актера и кинорежиссера, снявшего в 1969 году культовый фильм «Беспечный ездок» с Джеком Николсоном в главной роли. Этот красивый молодой человек смущается, отводя глаза от объектива, улыбается, потирает нос, неслышно поет «под собственную музыку» (фильм немой, но эта деталь отдельно сообщается зрителю). Художник Джеймс Розенквист устало вращается на крутящемся табурете, из глаз актрисы Энн Бьюкенен текут слезы, Роберт Индиана – один из тогдашних лидеров поп-арта – на протяжении 39 минут невозмутимо ест гриб. Сальвадор Дали как будто висит вверх тормашками, а около работ «Поцелуй» и «Минет» смущенные посетители выставки долго не задерживаются.

Наблюдая за поведением человека по ту сторону экрана, невольно задумываешься: нет ли поблизости скрытой видеокамеры, завещанной когда-то Энди Уорхолом для того, чтобы снимать посетителей этой экспозиции в моменты умиления или смущения, удивления или задумчивости, навеянных его работами? Вполне может быть, что художник до сих пор создает свои видеошедевры, и за белым экраном спрятана его 16-миллиметровая камера.

"