Posted 22 ноября 2015,, 21:00

Published 22 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Светская хроника

Светская хроника

22 ноября 2015, 21:00
В Лондоне готовится постановка «Дориана Грея» без купюр

125-ю годовщину смерти Оскара Уайльда его единственный внук и наследник Мерлин Холланд решил отметить новой постановкой «Портрета Дориана Грея». Несмотря на то что роман экранизировался порядка трех десятков раз и неоднократно ставился на театральной сцене, новая постановка несомненно заинтересует поклонников театра, потому что будет без цензорских купюр.

Премьера нового «Дориана Грея» должна состояться 18 января 2016 года в лондонском театре Trafalgar Studios. Последний раз актеры выйдут на сцену 13 февраля. В работе над новым спектаклем Холланду помогал Джон О’Коннор. Результат их предыдущего сотрудничества, прошлогодний спектакль «Процессы Оскара Уайльда», имел огромный успех.

Новый «Портрет Дориана Грея» ставит известный актер и режиссер Питер Крейз. В спектакле заняты такие актеры, как Гай Уоррен-Томас (на фото), Руперт Мэйсон и Хелен Кили.

Впервые читатели смогли ознакомиться с «Портретом Дориана Грея», единственным романом Оскара Уайльда, в июле 1890 года в американском журнале Lippincott’s Monthly Magazine. В апреле 1891 года он был издан отдельной книгой. «Дориан Грей» сразу оказался в центре громкого скандала ввиду откровенного гомоэротического содержания.

Действие романа, к слову, написанного всего за три недели, происходит в конце XIX века в Лондоне. Главный герой Дориан Грей продает свою душу и пытается сохранить вечную молодость благодаря магическому портрету. После уничтожения портрета он умирает.

После того как британские критики практически единодушно назвали «Портрет Дориана Грея» «ядовитой книгой», Уайльд был вынужден отредактировать роман.

В книге появились шесть новых глав, но из нее исчезли наиболее шокирующие викторианское общество сцены. Холланд и О’Коннор взяли за основу первоначальный, журнальный вариант «Портрета Дориана Грея».

«Адаптируя единственную повесть деда для сцены, мы с Джоном О’Коннором вставили несколько важных вырезанных сцен, для того чтобы показать все, что хотел донести до читателей Оскар Уайльд», – цитирует сайт whatsonstage.com Мерлина Холланда.

"