Posted 23 ноября 2011,, 16:31

Published 23 ноября 2011,, 16:31

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Кустурица пообещал написать роман о Достоевском и снять по нему фильм

23 ноября 2011, 16:31
Кустурица пообещал написать роман о Достоевском и снять по нему фильм

Эмир Кустурица приехал в Москву, чтобы своим фильмом «Черная кошка, белый кот» открыть в российской столице Неделю сербских фильмов. Приезд режиссера вызвал ажиотаж среди журналистов, которых собралось на пресс-конференцию около сотни. Появление Кустурицы работники СМИ встретили аплодисментами.

О своем знаменитом фильме, открывающем фестиваль, режиссер сказал журналисиам, что он создавался «в более гуманный для кинематографа период, который неплохо было бы вспомнить». О дальнейших творческих планах он поведал, что собирается снять фильм о Достоевском под названием «Как я не снял «Преступление и наказание» или «Мой дорогой Федор». «Я человек, который всегда усложняет себе жизнь, поэтому сначала напишу одноименный роман, а потом сделаю по нему фильм», - заявил режиссер. Он поделился, что давно собирался снять картину о великом русском писателе, но не знал, как перенести его язык и мышление в современность, пишет ИТАР-ТАСС.

Кустурица сказал много лестного о русских актерах. Так, он припомнил, что в ту пору, когда он учился, русские были лучшими актерами в мире. Режиссер особо выделил актерский состав фильма Никиты Михалкова «12»: «Если бы они говорили по-английски, они были бы самыми популярными в мире». Он также не исключил, что поставит памятник одному или нескольким русским актерам в сербском местечке Дрвенград, где уже есть памятник Джонни Деппу, пишет ИТАР-ТАСС.

Эмир Кустурица часто наведывается в Россию. «У меня нет никаких личных интересов здесь, иногда я приезжаю со своим музыкальным коллективом, иногда за наградами, иногда, чтобы встретиться с друзьями, - рассказал он. - И когда я иду по московским улицам, я вижу лица людей и понимаю, что это мои братья и сестры».

На днях сербскому режиссеру исполнится 57 лет, но справлять свой День рождения он планирует уже не в России, а в самолете по пути к экватору, поделился Кустурица.

В.

"