Posted 22 ноября 2009,, 21:00

Published 22 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Роман с несчастливым финалом

Роман с несчастливым финалом

22 ноября 2009, 21:00
Роман с несчастливым финалом

В пятницу вечером на 42-м году жизни от сердечного приступа скоропостижно скончался эпатажный шоумен Роман Трахтенберг. В одном из своих эфиров Роман сказал, что лучшая смерть для артиста – на сцене. Так и вышло – Трахтенберг умер в перерыве шоу «Трахты-Барахты», прямой эфир которого вел на радио «Маяк». Точную причину смерти ведущего смогут установить только после вскрытия и экспертизы.

К Роману Трахтенбергу относились по-разному. Некоторые его не любили, называли скабрезным анекдотчиком, другие же восхищались его неповторимым чувством юмора и тонким умом. Но ни один человек не оставался к нему равнодушным. Более того, люди, которые были близко знакомы с Трахтенбергом, отмечают, что образ эпатажного хулигана совершенно не соответствовал тому тонкому и ранимому человеку, ценителю философии и литературы, которым он был в «обычной» жизни. О себе же Роман говорил, что «кандидат культурологических наук априори не может быть дебилом» (в 1999 году он защитил диссертацию на тему «Возрождение коллективных форм досуга путем использования русского фольклора»).

Говорят, что свой первый анекдот Роман рассказал лет в шесть, когда жил с родителями в коммуналке: свинья подходит к электрической розетке и говорит: «Ну что, дохрюкалась? Замуровали?!» Очевидно, что своеобразный юмор Романа и определил всю его дальнейшую карьеру. За свою недолгую жизнь Роман Трахтенберг успел составить множество тематических сборников анекдотов, а также написать пять книг, в частности, «Путь самца», «Гастролер» и «Вы хотите стать звездой?». Также снялся в нескольких эпизодических ролях в фильмах Generation П, «Гастролер», «Дом кувырком» и других, вел развлекательные программы на радио и телевидении. Кроме того, Трахтенберг попробовал себя в роли преподавателя клубной режиссуры. Однако за кафедрой Роман Львович простоял всего 32 дня и уволился после того, как запустил цветочным горшком в одну из нерадивых студенток.

Трахтенберг шутил обо всем, что его окружало в жизни. Даже к собственным похоронам шоумен относился с юмором: «Я умру, а вы все должны петь и веселиться». Но соведущая Романа по шоу «Трахты-Барахты» Елена Батинова, которая до сих пор не оправилась от шока, не допускает, что «пожелание» Трахтенберга будет выполнено хоть кем-то из его коллег. Также Батинова добавила, что замену Трахтенбергу искать пока не будут и до конца недели общаться с гостями развлекательного шоу она будет одна. А в эфире «Маяка» всю неделю будут крутить песни Трахтенберга и отрывки из его эфиров.

Свои соболезнования выразили коллеги ведущего, в частности, Алла Довлатова, Ольга Шелест, Сергей Стиллавин и многие другие. Более 300 тыс. поклонников творчества Трахтенберга попрощались с ним на форуме на сайте радио «Маяк».

Официальное прощание с Романом Трахтенбергом состоится сегодня в Московском Центральном доме работников искусств. По желанию родственников артист будет похоронен во вторник на одном из кладбищ Санкт-Петербурга.

"