Posted 23 октября 2019,, 13:46

Published 23 октября 2019,, 13:46

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

На выставке Поленова в Третьяковской галерее нашли украденную картину

На выставке Поленова в Третьяковской галерее нашли украденную картину

23 октября 2019, 13:46
Фото: Из фейсбука Инны Гаминой
Речь идет о работе ученика великого русского художника XIX-XX веков Василия Поленова Александра Головина "Портрет Татевосяна в бедуинской повязке". Сейчас она принадлежит частному коллекционеру. Другой коллекционер Сергей Подстаницкий считает, что работа была украдена из музея в Грозном во время войны в Чечне в 1990-х.

"О том, что картина была украдена из Национального музея Чеченской республики в Грозном, сообщил Сергей Подстаницкий. Он отметил, что уже видел эту работу в Третьяковке в 2014 году, когда ее представляли на выставке Александра Головина", - сообщает телеканал "Дождь". В пресс-службе Третьяковской галереи сказали изданию, что для них информация об украденной картине стала сюрпризом. Там отметили, что "не приняли бы данное полотно на выставку, если бы его документы не были на 100% чистыми".

Вначале картину отказывались снять с выставки, но потом все-таки сделали это. Искусствоведы приступили к технико-технологическим исследованиям и поиску в архивах, хотя это сложно сделать - архивы грозненского музея сгорели во время боевых действий. а инвентарных номеров на полотне нет. Но если версия о принадлежности картины к грозненскому музею окончательно подтвердится, то Третьяковская галерея готова немедленно организовать передачу полотна, нынешний владелец картины тоже дал на это разрешение.

До начала войны в Чечне в 1994 году в коллекции Национального музея Чеченской республики было около тысячи картин и четырех тысяч других предметов. Во время боев за город из окон здания музея вели обстрел улиц, а после оно пострадало от авиационного налета. В те дни оттуда была похищена коллекция драгметаллов, историческое холодное оружие и картины. Некоторые из произведений искусства потом всплывали на черном рынке и даже в каталогах западных аукционов.

"