Posted 23 октября 2015,, 09:35

Published 23 октября 2015,, 09:35

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Украинские дипломаты исключили влияние вето Обамы на помощь Киеву

Украинские дипломаты исключили влияние вето Обамы на помощь Киеву

23 октября 2015, 09:35
Украинские дипломаты исключили влияние вето Обамы на помощь Киеву

Украинское посольство в США исключило влияние вето президента Штатов Барака Обамы на оказание помощи Украине. Ранее американский глава отклонил закон о бюджете в поддержку национальной обороны США на 2016 год, в котором содержались положения о военной помощи Киеву.

В пятницу посольство Украины в США прокомментировало вето, наложенное американским президентом на законопроект о поставках оружия на Украину. «Президент США Барак Обама наложил вето на закон о бюджете в поддержку национальной обороны США на 2016 год (National Defense Authorization Act) из-за ряда причин, не связанных с объемом помощи Украине, что предусмотрено в данном документе», - говорится на сайте ведомства. В комментарии отмечается, что Обама аргументировал свое решение тем, что Конгресс проигнорировал ряд реформ для модернизации армии США, предложенных администрацией президента. Также американский глава подчеркнул, что документ делает невозможным закрытие тюрьмы в Гуантанамо, которое является для него принципиальным.

На сайте посольства отмечается, что документ об америкнаском оборонном бюджете возвращается в Конгресс. Для преодоления вето главы государства необходимы две трети голосов членов Конгресса и Палаты Представителей. В таком случае бюджет на 2016 год может быть принят.

Ранее Барак Обама наложил вето на законопроект о расходах на оборону в будущем году. В данный проект были включены положения об оказании помощи Киеву. Событие происходило в присутствии прессы. «Я собираюсь вернуть его обратно в Конгресс. И мое послание им очень простое: «Давайте сделаем это правильно», - передает агентство Reuters со слов американского президента.

Напомним, что ранее Верхняя палата конгресса США утвердила военный бюджет: за принятие данного документа проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против. Общий объем средств, выделенных на военные цели США, составляет $612 млрд. На помощь Украине в военном бюджете США заложено $300 млн Принятый бюджет предусматривает возможность передачи Киеву «разведывательной информации… в режиме реального времени» или близком к нему, а также «смертоносного содействия», то есть поставок в страну гранатометов, минометов, противотанкового оружия.

Л.

"