Posted 22 октября 2015,, 21:00

Published 22 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

«Звезда Театрала»-2015

«Звезда Театрала»-2015

22 октября 2015, 21:00
«Новые Известия» продолжают публиковать информацию о номинантах на премию «Звезда Театрала». На сайте журнала «Театрал» опубликован шорт-лист премии зрительских симпатий. По итогам летнего голосования определены тройки лидеров в каждой номинации и объявлен заключительный этап конкурса. Заходите на сайт и голосуйте. У к

На основании зрительских симпатий в шорт-лист премии в номинации «Лучший режиссер» вошли: режиссер спектакля «Нюрнберг» Алексей Бородин (РАМТ), Сергей Женовач с постановкой «Самоубийцы» (Студия театрального искусства п/р С. Женовача) и Марк Захаров, поставивший «Вальпургиеву ночь» («Ленком»).

Проголосовать за номинантов можно на сайте: teatral-online.ru/star/. Итоги зрительского голосования будут названы 7 декабря во время торжественной церемонии в столичном Театре Вахтангова.

Номинанты представлены в алфавитном порядке.

Фото: ЕКАТЕРИНА ВАРЮХИЧЕВА

Алексей БОРОДИН. «Нюрнберг». РАМТ

«У меня и вправду есть некоторая наивная вера в то, что театр существует для чего-то, что люди идут в него, чтобы почувствовать, что они не одиноки перед лицом смерти. Людям больше негде быть вместе», – говорит Алексей Бородин. По его словам, режиссерская профессия требует сильной воли и «морозоустойчивости». Уникальность театра в том и состоит, что он может быть разным в зависимости от индивидуальности режиссера. И это разнообразие надо поддерживать. Как уточняет Бородин, спектакль «Нюрнберг» продолжает «разговор театра со зрителем о важных общечеловеческих вещах».

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Сергей ЖЕНОВАЧ. «Самоубийца». Студия театрального искусства п/р С. Женовача

«Это большая беда, что из нашей жизни ушло любительство, – считает Сергей Женовач. – Раньше были литературные кружки, театральные, художественные, но всего этого больше нет. А ведь это первая ступень к серьезному искусству, и я через это прошел, и многие другие». О пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца» режиссер говорит: «Любое талантливое или непредсказуемое, таинственное произведение заключает в себе некую загадку – можно только к ней прикоснуться, и в этом и есть путешествие. Эта вещь очень исповедальная, глубокая...»

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Марк ЗАХАРОВ. «Вальпургиева ночь». «Ленком»

«Большой артист обладает гипнотическими способностями, сам того не ощущая. Он оказывает на публику такое влияние, которое телевидение передать не в состоянии. Поэтому такое сильное разочарование приносят фильмы, просто фиксирующие спектакль. А ведь то нервное напряжение, контакт со зрителем, когда и со сцены идет энергия, и из переполненного зала, и происходит счастливый процесс взаимодействия, – все это и определяет бессмертие театра», – убежден Марк Захаров.

За кого из претендентов на премию в номинации «Лучший режиссер» голосуете вы? Делайте свой выбор на сайте teatral-online.ru/star/ и успейте купить билеты на церемонию вручения премии, чтобы 7 декабря в Театре Вахтангова повстречаться с любимыми актерами и режиссерами! Все лучшие билеты на звездную церемонию года здесь: ticketland.ru, concert.ru и bigbilet.ru

Генеральный телекоммуникационный партнер премии «Звезда Театрала»-2015 компания «Ростелеком».

"