Posted 22 октября 2006,, 20:00

Published 22 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Киевский суд разрешил не дублировать кино / Калягин переизбран на третий срок / «Крестного отца» наградят за вклад в киноискусство

22 октября 2006, 20:00
Киевский суд разрешил не дублировать кино / Калягин переизбран на третий срок / «Крестного отца» наградят за вклад в киноискусство

Киевский суд разрешил не дублировать кино

Апелляционный суд Киева отменил постановление кабинета министров Украины от 16 января 2006 года об обязательном дублировании, озвучивании или субтитрировании на украинском языке всех иностранных фильмов. В суд с иском обратилась Ассоциация содействия развитию кинематографа на Украине. Президент ассоциации Михаил Соколов отметил, что решение правительства поставило дистрибьюторов под серьезный экономический удар. По подсчетам, на дубляж по этому постановлению уходило бы 10 млн. долларов ежегодно. Правительственное постановление было принято по инициативе бывшего вице-премьера по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко. «Очень прискорбно, что на шестнадцатом году независимости Украины возможно решение о фактическом запрете украинского языка в кинопрокате», – так прокомментировал Кириленко решение суда. Теперь он намерен рекомендовать правительству обжаловать в кассационном порядке решение Киевского апелляционного суда.



Калягин переизбран на третий срок

В воскресенье на пятом съезде Союза театральных деятелей России тайным голосованием председателем Союза вновь избран Александр Калягин. Из 167 голосовавших за него отдали голоса 158 человек. Для Калягина эта пятилетка станет третьим сроком на посту председателя. «Мне приятно и почетно, что меня выбрали на третий срок. Работа предстоит большая, проблем нерешенных еще немало. Но Союз стал моей семьей, и я пришел возглавить его на третий срок для того, чтобы решать его проблемы и защищать его интересы», – сказал Калягин после оглашения результатов голосования.



«Крестного отца» наградят за вклад в киноискусство

Американский институт кино принял решение отметить актера Аль Пачино высшей наградой. В Лос-Анджелесе 7 июня 2007 года на торжественном ужине 66-летнему актеру, обладателю «Оскара», будет вручена премия за выдающиеся достижения и вклад в области киноискусства. Председатель совета попечителей Американского института кино сэр Хауард Стрингер назвал Пачино легендой кинематографа США. Самой известной ролью за всю 40-летнюю актерскую карьеру Пачино остается его роль в фильме «Крестный отец». До Аль Пачино лауреатами премии становились Шон Коннери, Мартин Скорсезе, Элизабет Тейлор и Стивен Спилберг.



По материалам Би-би-си, Korrespondent.net, РИА Новости

"