Posted 23 сентября 2020,, 10:12

Published 23 сентября 2020,, 10:12

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

«Хороший мальчик!» Как сложилась судьба юного героя «Бриллиантовой руки»

«Хороший мальчик!» Как сложилась судьба юного героя «Бриллиантовой руки»

23 сентября 2020, 10:12
В отличие от многих своих сверстников, снявшихся в кино, Дмитрий Николаев не затерялся и сделал отличную режиссерскую карьеру.
Сюжет
Былое

О судьбе мальчика, сыгравшего одного из персонажей фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» рассказывается на страничке Picturehistory.

Этот тот самый «хороший мальчик» (так иронично назвал его герой Андрея Миронова) из семьи главного героя картины Семена Горбункова. Его сыграл 8-летний актер, москвич Дмитрий Николаев, родившийся в 1960 году, а стало быть в этом году – отмечающего 60-летний юбилей вместе с женой и тремя детьми...

В отличие от многих детей и подростков, которым посчастливилось сняться в кино, но затем кинокарьеры себе не сделать, у Димы все сложилось удачно. «Бриллиантовая рука» стала уже вторым его фильмом, в шесть лет он промелькнул в картине другого выдающегося режиссера Ларисы Шепитько «Крылья», а затем уже в главной роли в фильме-сказке «Шаг с крыши», где снялся со многими советскими кинозвездами. Юношей Дима сыграл роль второго плана в «Розыгрыше», причем сыграл удачно. И вообще на экране он всегда отличался органичностью и естественностью.

Однако актером не стал, Николаев стал режиссером, окончив режиссёрский факультет ГИТИСа и пройдя стажировку у знаменитого советского театрального режиссёра Леонида Хейфеца. С 1983 года он начал работать режиссёром-постановщиком в театрах Москвы и других городов страны.

В 1993-2001 годы трудился над теле- и радиопостановками, причем не только в России, но и в полутора десятках стран Европы. Режиссировал детские передачи на российском ТВ, представлял нашу страну в международных проектах. Лауреат двух десятков международных наград и премий. Сегодня Дмитрий Николаев преподаёт на курсах режиссуры.

Одним словом, полностью состоялся «хороший мальчик» из классической советской кинокомедии!

"