Posted 23 сентября 2017,, 13:37

Published 23 сентября 2017,, 13:37

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Премьера балета "Нуреев" все-таки состоится, но без Серебренникова

Премьера балета "Нуреев" все-таки состоится, но без Серебренникова

23 сентября 2017, 13:37
Большой театр сообщил в пятницу, что премьера балета “Нуреев” состоится 9 и 10 декабря и, вероятнее всего, пройдет без его режиссера-постановщика Кирилла Серебренникова.

Reuters сообщает со ссылкой на сайт Большого театра о готовящейся премьере скандально отмененного балета "Нуреев"

Решение о назначении премьеры на начало декабря принято руководством театра после встречи гендиректора с Серебренниковым, в результате которой удалось “обсудить с ним детали выпуска спектакля”, говорится на сайте театра.

“В сложившихся обстоятельствах, вероятнее всего, Кирилл Серебренников не сможет лично принять участие в репетиционном процессе”, - говорится в сообщении.

Суд отправил Серебренникова, автора десятков спектаклей и фильмов, неоднократно критиковавшего российские власти, под домашний арест в конце августа по обвинению в мошенничестве. Его обвиняют в организации хищения выделенных из госбюджета 68 миллионов рублей, за что ему может грозить тюремный срок до 10 лет.

В начале лета, через несколько недель после того, как следователи провели обыски в квартире и офисе Серебренникова и арестовали некоторых его коллег, Большой театр отменил мировую премьеру балета “Нуреев”, объяснив это тем, что постановка “сырая” и нуждается в доработке.

"