Posted 22 сентября 2014,, 20:00

Published 22 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Зрители выбирают лучший спектакль года

22 сентября 2014, 20:00
В течение театрального сезона зрители голосовали за понравившиеся им премьерные спектакли. На основании зрительских предпочтений общественным советом премии «Звезда Театрала» сформирован шорт-лист, в который вошли три спектакля – «Вишневый сад» (МДТ – Театр Европы), «Гамлет/Коллаж» (Театр наций) и «Лада, или Радость» (

«Вишневый сад». МДТ – Театр Европы

Это вторая постановка пьесы Чехова Львом Додиным, первую он осуществил 20 лет назад. Более трех лет режиссер работал над планом новой постановки, а потом вместе с актерами полтора месяца ждал, пока под Штутгартом (Германия) зацветет самый большой в Европе вишневый сад, охраняемый ЮНЕСКО. Потому что считает, что такое погружение в атмосферу дает понимание подлинного масштаба трагедии.

«Гамлет/Коллаж». Театр наций

«Гамлет/Коллаж», помимо того, что вписал всемирно известного Робера Лепажа в российский театральный контекст, подарил и незабываемые визуальные ощущения, показав, что форма может быть не менее значимой, чем смыслы. Спектакль трогает историей о человеческом одиночестве, рассказанной достаточно просто. Он восхищает лицедейской отвагой и мастерством Евгения Миронова, который здесь один исполняет все роли.

«Лада, или Радость». РАМТ

Спектакль по ранней повести Тимура Кибирова – это взгляд городского поэта-постмодерниста на будни российской деревни, доброе, но при этом совершенно не сентиментальное видение сельской жизни. По словам режиссера Марины Брусникиной, это радостное произведение, и сам жанр спектакля определен как «хроника верной и счастливой любви».

"