Posted 22 сентября 2014,, 20:00

Published 22 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Риккардо Мути покидает Римскую оперу

22 сентября 2014, 20:00
Риккардо Мути покидает Римскую оперу

Всемирно известный итальянский дирижер Риккардо Мути официально заявил об отказе дирижировать двумя спектаклями – «Аидой» Верди и «Женитьбой Фигаро» Моцарта, включенными в афишу нового сезона Римской оперы. «Аидой» сезон театра должен был открываться 27 ноября. 73-летний дирижер в своем заявлении в адрес администрации театра написал о невыносимой обстановке, которая не позволяет спокойно и творчески работать, что ставит спектакли под угрозу срыва. Причиной такого «горького и непростого решения» стали внутренние проблемы коллектива – постоянные забастовки и противостояние с профсоюзами.

В только что завершившемся летнем сезоне на открытой сцене в Термах Каракала артисты римского оперного театра сорвали премьеру оперы «Богема» Джакомо Пуччини. В результате очередной забастовки оркестр отказался аккомпанировать певцам, и в качестве альтернативы зрителям было предложено только фортепианное музыкальное сопровождение.

Артисты и музыканты главного столичного театра не в первый раз прибегают к такой радикальной форме протеста против сокращения финансирования и экономических проблем. В январе была уже сорвана одна премьера, под угрозой находилось и открытие сезона, когда дирижировал сам Риккардо Мути.

Римская опера уже несколько лет находится в сложном экономическом положении – на фоне сокращений государственного финансирования культуры в бюджете театра обнаружились многомиллионные долги. Два года назад было полностью обновлено художественное руководство, и за три года сменились два администратора. Все эти сложности привели к численному сокращению персонала – как творческого, так и технического.

Поясняя причины приостановки сотрудничества со столичным театром, Мути отметил, что все свое время в Италии он намерен посвятить основанному им молодежному оркестру. Риккардо Мути продолжает оставаться на должности музыкального руководителя Чикагского симфонического оркестра до августа 2020 года. Это его уже второй пятилетний контракт в Чикаго.

"