Posted 23 августа 2022,, 20:00

Published 23 августа 2022,, 20:00

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

«20 главных событий России за 20 лет»: в Кемерове работает филиал Русского музея

«20 главных событий России за 20 лет»: в Кемерове работает филиал Русского музея

23 августа 2022, 20:00
Холдинг 1MI, при поддержке Автономной Некоммерческой Организации «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодежи.

Кемерово стал первым городом, в котором открыл свой филиал Русский музей (Санкт-Петербург). Инициатором его создания стал президент России Владимир Путин. Пока у нового учреждения нет собственного помещения, его специалисты работают на других культурных площадках региона.

Строительство здания для кемеровского представительства одного из самых известных музеев страны уже ведется на пересечении улицы Мичурина и проспекта Советского и будет завершено в 2023 году. По проекту там будет находиться атриум-амфитеатр для проведения масштабных общественных мероприятий, региональное фондохранилище, реставрационно-исследовательский центр, а также залы для временных выставок. Перед посетителями культурного учреждения обещают экспонировать редкие предметы из запасников Русского музея.

Весь процесс становления филиала проходит под покровительством президентского фонда «Национальное культурное наследие», учрежденного специально для создания культурно-образовательных комплексов в четырех российских регионах – Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе.

"