Posted 22 августа 2012,, 20:00

Published 22 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Открылась выставка Толстого – большого художника из рода писателей

Открылась выставка Толстого – большого художника из рода писателей

22 августа 2012, 20:00
Открылась выставка Толстого – большого художника из рода писателей

В музее Пушкина проходит выставка работ правнука Льва Толстого – «Олег Толстой. Заповедный пейзаж», посвященная 85-летию со дня его рождения. Мероприятие также приурочено к традиционному съезду дворянского рода Толстых, который организуется в России раз в два года в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Более 80 человек (из России, Италии, Франции, Швеции, Чехии, Дании, Великобритании, Канады и США), большинство из которых – потомки Толстого, собрались на традиционный родственный съезд, приуроченный к 150-летию со дня венчания Льва Николаевича с Софьей Андреевной.

Многочисленные потомки Льва Толстого часть съездовских мероприятий провели в родовом гнезде, в Ясной Поляне, где была открыта выставка, посвященная сестре Льва Николаевича Марии Николаевне. Надо сказать, что многим представителям известной фамилии Толстых не были чужды занятия изобразительным искусством. И Николай Ильич, отец знаменитого писателя, и жена Льва Николаевича Софья Андреевна изрядно владели и кистью, и карандашом, оставив произведения в разных жанрах – пейзаже, портрете, натюрморте. Но, пожалуй, один из самых талантливых живописцев дворянского рода – Олег Толстой.

Выставку открыли Владимир Толстой (известный деятель культуры и музейщик, инициатор объединения знаменитого рода и родной племянник Олега Толстого) и дети художника – Петр Толстой (тележурналист) и Наталья Толстая (художница). Все они особо подчеркнули, что Олег Владимирович ушел от советской идеологии, найдя способ для самовыражения в пейзаже. Его волновали семейные отношения, будущее Ясной Поляны, будущее России. И эти чувства он выражал в живописных работах. На выставке представлено более 80 работ Олега Толстого, выполненных в 50–90-е годы ХХ столетия – из семейных собраний Толстых и коллекций российских музеев.

"