Posted 23 августа 2011,, 03:17

Published 23 августа 2011,, 03:17

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

В Лос-Анджелесе умер автор хитов Элвиса Пресли

23 августа 2011, 03:17
В Лос-Анджелесе умер автор хитов Элвиса Пресли

В понедельник 22 августа после продолжительной болезни в Лос-Анджелесе на 79 году жизни скончался Джерри Лейбер – один из самых популярных и востребованных в США поэтов-песенников. Об этом пишет Би-би-си.

Эту информацию подтвердила дирекция Зала славы рок-н-ролла в Кливленде (штат Огайо). Имя автора текстов многих хитов значится в списках Зала славы с 1987 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня музыкальный мир утратил одного из своих величайших поэтов», – отметил президент Зала славы рок-н- ролла Терри Стюарт. Он считает, что заслуга Лейбера в том, что ему удалось наиболее ясно выразить словами восприятие американцами перемен в обществе, наступивших после окончания Второй мировой войны.

Лейбер и Столлер оказали большое влияние на современную поп-музыку, терпящую изменения в 1957 году. Коренные изменения, которые они внесли начались после выпуска «двухстороннего хита» группы «The Coasters» — «Young Blood»/«Searchin'». В дальнейшем эпоху коренных изменений в поп-музыке продолжили песни «Along Came Jones», «Poison Ivy», «Shoppin' for Clothes» и «Little Egypt (Ying-Yang)».

Они также выступили продюсерами и соавторами популярного хита «The Drifters» — «There Goes My Baby», выпущенного 1959 году. Песня была внесена в список «500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone». В композиции присутствуют струнные инструменты и весьма необычный бит. Майк Столлер объяснял это так:

«И Джерри, и мне нравился бразильский ритм байон… Его обычно играют на тамбурине, но у нас не было мастера игры на тамбурине, и мы поручили это барабанщику… Это была первая ритм-энд-блюзовая пластинка со струнными — претенциозная аранжировка в духе Римского-Корсакова/Бородина».

Тщательный подход к написанию песен и высокий творческий потенциал Лейбера и Столлера оказали большое влияние на сочинителей рок-н-ролльных песен 60-х. В их числе: Джерри Гоффин и Кэрол Кинг, неизменные авторы «Motown Records». Джон Леннон и Пол Маккартни неоднократно отмечали оказанное влияние Лейбера и Столлера на развитие собственного сочинительства.

История дуэта

Авторский дуэт Джерри Лейбера и Майка Столлера, один из наиболее известных и успешных в истории популярной музыки после Второй мировой войны. Между 1952 и 1969 годами дуэтом было написано и опубликовано более 100 песен, из которых большинство было записано Элвисом Пресли. Лейбер и Столлер сделали очень многое: они написали множество великолепных песен, в том числе классических роков; они стали первыми независимыми продюсерами в истории рока; они сделали роль продюсера аналогичной роли режиссера в кино. Они привлекли в поп чернокожих исполнителей и проложили им дорогу в хит-парады. Виртуозно сочетая ритм-энд-блюз с попом, они создали самые памятные хиты того времени. Джерри Лейбер и Майк Столлер писали для молодежи. Произведения их исполнялись различными группами и лицами: «The Coasters», «The Drifters», «The Righteous Brothers» и Элвисом Пресли.

Особый успех Джерри Лейбер и Майк Столлер завоевали благодаря сочинению песен. Наиболее успешными стали хиты, написанные в жанре неоклассического кроссовера («Hound Dog» и «Kansas City»). Среди написанных ими песен такие известные хиты, как «Jailhouse Rock», «Loving You», «Love Me», «Treat Me Nice», «Don't», «(You’re So Square) Baby, I Don’t Care», «Bossa Nova Baby», «Santa Claus Is Back In Town», «She’s Not You» и «Trouble», большинство из которых получили широкую известность в исполнении Элвиса Пресли. Музыкант записал более 20 песен написанных Лейбером/Столлером. Для группы «The Coasters» они написали двадцать четыре песни, имевшие успех в национальных хит-парадах.

Имена Джерри Лейбера и Майка Столлера были внесены в Зал славы композиторов в 1985 году и Зал славы рок-н-ролла в 1987.

Награды и номинации

Лейбер/Столлер были удостоены престижной музыкальной премии «Грэмми» за песню «Is That All There Is?». Песня известна слушателям в исполнении Пегги Ли, записавшей ее в ноябре 1969 года. Альбом «Smokey Joe’s Cafe», включивший 39 песен из одноименного бродвейского мюзикла 1995 года, большинство из которых написали Лейбер и Столлер, получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший альбом — музыкальное шоу». Альбом также номинировался на семь премий «Тони» и на сегодняшний день является самым продолжительным музыкальным ревю в бродвейской истории. Ранее, Лейбер и Столлер написали сценарий для мюзикла по мотивам книги «Ученичество Дадди Крэвица» Мордекай Ричлера. Мюзикл потерпел неудачу на родине писателя, в Канаде.

15 октября 2005 года на 32-ом Международном кинофестивале, проходящем во Фландрии, Джерри Леибер и Майк Столлер были удостоены премии Всемирной академии саундтреков.

Джерри Лейберу и Майку Столлеру принадлежит звезда на Голливудской аллее славы за вклад в индустрию звукозаписи. Адрес ее местоположения: 7083 Hollywood Blvd.

Н.

"