Posted 22 августа 2011,, 20:00

Published 22 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Пространство контрастов

Пространство контрастов

22 августа 2011, 20:00
Совместная выставка Натальи и Ольги Васильевых – матери и дочери – «Контрасты и параллели» открылась в Театральной галерее на Малой Ордынке. Название выставки вполне отвечает как содержанию творчества каждой художницы, так и структуре экспозиции в целом.

На открытии выставки друзья и коллеги отмечали редкое «единство противоположностей» в творчестве двух художниц. По словам главного художника РАМТа Станислава Бенедиктова, «контрастная и взаимодополняющая сущность» составляет основу творчества Васильевых. «Выставка потрясает столкновением двух индивидуальностей, двух равных, мощных художников», – сказал художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин. Объемные макеты к спектаклям Ольги и ее графическая серия «Персонажи» вместе с живописью, графикой и театральными эскизами Натальи создают яркое, многогранное пространство экспозиции. Закон контраста прекрасно известен обеим. Одним из достоинств Натальи, по словам г-на Бородина, как раз и является понимание того, что «каждый из нас может проявиться только при условии, что мы оказываемся вместе». «Это буйство какое-то и такой порядок вместе с тем», – сказал он о работах Натальи и Ольги.

Среди почетных гостей вернисажа присутствовала известный театральный художник Татьяна Сельвинская, учитель Натальи Васильевой. «Я сегодня совершенно счастлива!» – сказала она, поздравляя авторов с открытием выставки.

Живопись Натальи Васильевой насыщена с точки зрения цветовой палитры и внутренней динамики. Подлинно театральными красками выписаны в ее работах образы цирка. Клоуны и жонглеры словно бы запечатлены в вихре движения. А круг арены будто концентрирует в себе энергию сценической игры и сиюминутного творчества. Выполненные в мозаичной манере, работы художницы производят впечатление калейдоскопа, сотканного из множества цветов и фигур. Сочетания красок и столкновения линий создают объемные образы, уводящие взгляд далеко в перспективу.

Живописные работы Натальи Васильевой на выставке продолжены макетами ее дочери Ольги. Живопись и сценография, разные стили художниц контрастно оттеняют и в то же время своеобразно дополняют пространство экспозиции. На фоне многоцветных полотен Натальи особенно подчеркнуто выглядят лаконичные, точные детали в макетах Ольги. «Сон Каштанки» Чехова и «Сентиментальные повести» Зощенко – в каждом точно передан пафос произведения и в то же время прослеживается индивидуальная манера автора.

В контрасте с живописью Натальи Васильевой выступают ее же графические серии, а также графика Ольги. Насыщенность и красочность полотен здесь оттеняют тонкие, точные линии и резко очерченные образы. А сопоставление серии «Персонажи» Ольги Васильевой с «Сухими цветами» Натальи Васильевой показывает индивидуальность подхода каждой художницы к графическому искусству.

Построение экспозиции на основе конфликта, на столкновении разных начал в работах Натальи и Ольги Васильевых – решение вполне театральное. Интересны и оригинальны представленные на выставке их многочисленные театральные эскизы. Одним словом, театр насквозь пронизывает все творчество художниц. Наверное, именно поэтому так понравилась эта выставка худруку РАМТа Алексею Бородину, который в заключение своего выступления назвал Театральную галерею на Ордынке «домом, где каждый раз происходят какие-то чудеса».

"