Posted 22 августа 2011,, 20:00

Published 22 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Москвичам покажут dolce vita

Москвичам покажут dolce vita

22 августа 2011, 20:00
В рамках Года Италии в России восемь детских театров из разных городов и областей страны – от Милана до Удине – покажут лучшие спектакли для семейной аудитории. Все они войдут в программу детского фестиваля «Гаврош», который пройдет в Москве с 16 по 25 сентября. В столице покажут более 30 представлений, рассчитанных на

Московский фестиваль «Гаврош» пока можно назвать самым юным в семье театральных фестивалей для детей, где тон задают самарская «Золотая репка», существующая аж с 1994 года, и питерский «Арлекин». Но за время существования «Гаврош» постепенно занял свою нишу, сделав ставку на зарубежных друзей, ежегодно знакомя зрителей с традициями детских театров разных стран. В этом году главным гостем фестиваля стал болонский театр La Baracca – Testoni Ragazzi, недавно отметивший свое 35-летие. La Baracca специализируется на постановках для самых маленьких зрителей – от 8 месяцев до 3 лет. В Москве театр покажет спектакли «On-Off» и «Игры инженера Кальдера», а также проведет мастер-класс для российских коллег. В пресс-релизе фестиваля создательница спектакля «On-Off» Валерия Фрабетти объяснила, что эта постановка родилась из занятий, проведенных в яслях с детьми от 3 месяцев до 3 лет, с целью посмотреть на ребенка и его отношения со светом и темнотой. Проект превратился в настоящий спектакль для самых маленьких. Лампочки, светильники и провода превращаются в цветы, в ложки, в балерину, в свечу, в карусель, становятся папой, мамой и ребенком.

Самым маленьким зрителям также адресованы и постановки театра All’improvviso из Мантуи, который привез свои спектакли «Счастье одной звезды», где использованы детские акварели и музыкальные вариации арфы, а также «Дом запретов» по Дарио Моретти, рассказывающий о странном доме, в котором запрещено ходить, прыгать, танцевать, но можно все это воображать.

Туринская группа Teatro Ragazzi E Giovani покажет спектакль «Аквариум», в котором обыкновенные бытовые предметы превращаются в обитателей подводного мира, а миланский Teatro del Buratto постановке «В небе с Миро» покажет оживший мир сюрреалиста Хуана Миро.

Все дни работы фестиваля в фойе «Театриума на Серпуховке» будут представлены арт-объекты для детей – «Сентиментальные шкафы» Антонио Каталано, наполненные звуками и визуальными образами. Кроме того, Антонио Каталано, совмещающий в одном лице художника, актера, режиссера и музыканта, сыграет моноспектакль без слов «Тик-так, тик-так».

Специально для подростков от 13 до 19 лет итальянский Teatro della Sete из Удине сыграет спектакль «Записки на теле» – о проблеме анорексии. Спектакль относится к мало распространенному в нашей стране и широко востребованному на Западе жанру «терапевтического театра». Лечебный эффект театральных представлений западные психологи и психиатры активно используют при работе с самыми разными социальными и возрастными группами. Наиболее впечатляющие результаты были достигнуты при работе с трудными подростками. «Записки на теле» возникли по инициативе ассоциации «Идеально» (Idealmente), которая занята оказанием помощи семьям в проблемных ситуациях. Пять актрис, занятых в спектакле, рассматривают проблему с самых разных и часто неожиданных точек зрения. После показа «Записок на теле» в Москве создатели спектакля и приглашенные психологи проведут обсуждение с аудиторией.

"