Posted 22 августа 2007,, 20:00

Published 22 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

21 чудо Украины

21 чудо Украины

22 августа 2007, 20:00
Создателей глобуса Украины заткнули за пояс организаторы конкурса, официально определившие семь украинских чудес. Скептики указывают на странное совпадение проведения украинского отбора с международными Семью чудесами света. Однако 07.07.07, когда были провозглашены победители мировых чудес, украинцы соригинальничали

Победителей называли в алфавитном порядке, так как каждый из них является равноценным чудом. Но все-таки, как нам стало известно, большее количество голосов собрала именно Хортица – колыбель казачества и родина первой в мире демократической республики. По результатам акции организаторы обещают выпустить путеводители, где будут указаны все 7 чудес Украины, а также оптимальные маршруты, гостиницы и объекты сферы услуг.

В определении лучших из лучших участвовали не только историки и культурологи, но и простые жители Украины, которые могли на специальном сайте в Интернете отдать свой голос за понравившееся чудо. Правда, тут не обошлось без скандала. Сам конкурс стартовал в апреле, а голосование началось с 7 июля. И вот в один прекрасный день «недобросовестные посетители сайта «Семь чудес Украины» сфальсифицировали результаты голосования. В этой связи оргкомитет принял решение остановить прием голосов и восстановить результаты по состоянию на 28 июля», – рассказали «НИ» в оргкомитете акции. Однако уже с 1 августа, после усовершенствования техники безопасности сайта, счетчик голосов вновь заработал.

Рейтинговое голосование действительно вызвало немало споров, вопросов и обид. Кто-то утверждал, что должен четко выдерживаться принцип регионального представительства: по одному чуду от одной области. Но жизнь внесла свои коррективы. К примеру, при определении 21 чуда Черкасская, Запорожская области и Киев взяли по два голоса, а девяти областям вообще ничего не досталось. К тому же на последнем этапе в стане экспертов разгорелся нешуточный спор: они никак не могли определить «великолепную семерку». Горячие головы предлагали остановиться на девяти чудесах Украины, но в последний момент решили, что это будет выглядеть совсем уж неуместно. В частности, за бортом остался Одесский оперный театр. Впрочем, организаторы заявили, что все памятники, вышедшие в «полуфинал», достойны того, чтобы найти себе место в туристических справочниках.

Украина не единственная страна, «заразившаяся» вслед за швейцарским миллионером и путешественником Бернаром Вебером, организовавшим мировое шоу, выбором своих чудес. Чудесной лихорадкой заразился, к примеру, Таиланд. Тайское министерство по туризму объявило о кампании под названием «Семь чудес Таиланда». Как и на Украине, эта акция призвана увеличить туристический поток.

Не отстают и регионы России. Например, в Липецкой и Астраханской областях тоже кинулись искать нечто поражающее воображение. Заразились идеей миллионера-оптимиста и в Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов взялся за дело всерьез и озадачил специальную комиссию найти областные чудеса. Но о том, что именно включить в список, чиновники пока не решили. Из первых кандидатов – памятник Ленину в селе Новая Малыкла, где Ильич указывает путь в церковь, есть еще две реки, которые текут в разные стороны – Волга и Свияга, да плавающий остров в Барышском районе. А в Астраханской области не стали искать много чудес, а проголосовали за «восьмое чудо света». Им стала столица Золотой Орды – город Сарай-Бату. В будущем году в парке у Лебединого озера установят памятный камень, от которого будут расходиться стрелки к семи новым чудесам света.

Вебер, организовавший всемирную шумиху и не получивший от ЮНЕСКО признания легитимности его «выборов», тоже не дремлет. В скором времени он собирается начать новое голосование и выбрать семь природных чудес света. Но пока миллионер вынашивает новые идеи, многие страны обиженно смотрят в его сторону, потому что их достопримечательности не попали в список. И чтобы исправить несправедливость, громко начинают выборы своих «чудес».

СЕМЬ ЧУДЕС УКРАИНЫ

Заповедник Каменец

Киево-Печерская лавра

Софиевка

София Киевская

Херсонес Таврический

Хотинская крепость

Остров Хортица



СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА (ПО ВЕРСИИ ВЕБЕРА)

Колизей (Италия)

Великая китайская стена

Статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Город древних инков Мачу-Пикчу (Перу)

Пирамида племени майя Чичен-Итца (Мексика)

Тадж-Махал (Индия)

Храмовый комплекс Петра (Иордания)

"