Posted 22 июля 2004,, 20:00

Published 22 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Рейнауд Брухкаусен, РТЛ-4

Рейнауд Брухкаусен, РТЛ-4

22 июля 2004, 20:00
Рейнауд БРУХКАУСЕН, корреспондент частной голландской телекомпании РТЛ-4. Работает в России уже 9 лет и считает себя настоящим москвичом: в российской столице Рейнауд прожил немногим меньше, чем в столице своей страны Амстердаме.

– Вас уже можно назвать московским старожилом. Насколько сильно, по-вашему, изменилось информационное поле в России в последние годы?

– Могу сказать, что за последние пять лет сильно изменилось – после всех этих историй с НТВ, ТВ-6 и ТВС. Во времена Ельцина была серьезная, критическая, аналитическая тележурналистика. Сегодня же осталась только заказная. И главный заказчик, похоже, находится в Кремле.

– Какие из последних российских событий стали наиболее интересными для ваших зрителей в Голландии?

– У нас в стране с большим вниманием следят за «делом ЮКОСа». Это неудивительно, ведь 80 процентов нефти, которые мы перерабатываем в Голландии, – российского происхождения. И все, что с ней связано, затрагивает в большой степени интересы нашей экономики. Вообще, от этого «дела» репутация России в Европе сильно страдает. Мне кажется, более правильно любые вопросы политической и экономической жизни решать не так громко. Сегодня все это выглядит как длинный сериал, который длится почти год и портит имидж вашей страны.

– Имидж нашей страны в глазах голландцев наверняка подпортили не только следователи Генпрокуратуры, но и российские ветеринарные службы, запретившие ввоз цветов из Нидерландов. Вы сюжет об этом сняли?

– Запрет существует уже больше трех недель, но, судя по рынкам, его как бы и нет. Скажу по секрету – наши цветы по-прежнему продаются в вашей стране. Поставщики для импорта в Россию находят свои пути – через третьи страны.

– А кроме политики и торговых войн, какие российские новости интересуют ваших телезрителей?

– Мы много сюжетов снимаем о бытовой жизни в России, здесь столько необычного! За эти годы были сюжеты о самогонщиках, о поездке в выходные на дачу с ужасными пробками на дорогах. Недавно сняли материал о летнем отключении горячей воды в квартирах – вещь у нас просто невозможная! Сделали сюжет о мусоре: Москва, мне кажется, стала «богаче» в смысле бытовых отходов. Еще европейцы не понимают, почему Россия так мало внимания уделяет проблеме СПИДа: в Министерстве здравоохранения этим занимаются только три человека! В то время как в России сотни тысяч ВИЧ-инфицированых, из бюджета на всю страну выделено всего 5 миллионов долларов – на целый год. Это катастрофически малая сумма!

– Что вы смотрите здесь, какой канал предпочитаете?

– Конечно, мы всегда смотрим новости. В основном НТВ – по старой привычке. Теперь я стал больше смотреть новости на REN-TV поздно вечером. Смотрел «Свободу слова» – вот, пожалуй, и все. Еще иногда, щелкая пультом, останавливаюсь на канале «Культура», там бывают интересные программы.

– А в Голландии есть аналог нашей «Культуры»?

– Нет. На государственном канале есть пятнадцать разных организаций, имеющих равные права на показ своих программ. Сегодня по содержанию это будут сплошь христианские передачи, а завтра что-то совсем другое. Это наша старая система. Она появилась после войны, когда общество решило, что все группы и объединения людей в стране имеют одинаковые права на телеэфир. Ведь налоги платит каждый гражданин, поэтому каждый имеет право представить свою точку зрения на ТВ. Бывают и такие передачи, как у вас на «Культуре», но через 30 минут смотришь, а на этом канале уже спорт. Такая вот смесь!

– Чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

– Летом часто бываем на даче в Подмосковье. Там у меня есть даже своя русская баня, мне очень нравится париться. Как и все российские люди, на даче делаем шашлык. Все у нас как в России, только говорим пока еще по-голландски. А если кроме шуток, то наша страна маленькая, у нас настоящей природы, как в Подмосковье, уже не осталось. Вот это я считаю жирным плюсом вашей жизни – то, что в России есть такие красивые места.

– Вы упомянули о сюжете про самогон, а сами его пробовали?

– Да, несколько раз. Бывают разные самогоны. Если у тебя плохой самогон, то от него утром плохо будет. Если чистый, то можно спокойно пить, и на следующий день чувствуешь себя нормально. Это зависит от самогонщика. Я видел у вас людей, для которых гнать самогон – настоящее искусство.

Справка «НИ»

Частная телекомпания РТЛ-4 – самая молодая в Голландии – была основана осенью 1989 года. Вещание, покрывающее всю территорию страны, ведется круглосуточно. В сетке вещания – программы новостей, ток-шоу, развлекательные программы, спорт, художественные фильмы и сериалы. Российское бюро телекомпании РТЛ-4 было открыто в Москве в 1992 году.

"